Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Около 80 человек совершили попытку суицида: им надоело терпеть пытки и вымогательства со стороны актива исправительной колонии Екатеринбурга

Около 80 человек совершили попытку суицида: им надоело терпеть пытки и вымогательства со стороны актива исправительной колонии Екатеринбурга

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В до сих пор пыточную, по устоявшемуся мнению народа, ИК-2 в понедельник я так и не попала.

В итоге шестеро заключенных не смогли встретиться с юристом правозащитной организации, а сама организация осуществить право на оказание юридической помощи.

Практически весь рабочий день 9 сентября 2019 года, с 11:30 до 17:00 я ожидала руководство колонии для подписания моих заявлений, сообщая о своем визите всем проходившим мимо, заходившим в зону и выходившим из нее сотрудникам ГУФСИН по Свердловской области.

В колонии работали представители Главка. Чуть позже ко мне присоединилась моя коллега Марина Чукавина, у которой заявление на встречу с ее доверителем было подписано заблаговременно, но за ней просто никто не вышел.

Сам начальник ИК-2 Тимофей Немков вышел из колонии в штаб в 17:50.

Ну а мне удалось узнать вот что.

Как говорится, сорока на хвосте принесла....

Совершили попытку суицида 7 сентября 2019 около 80 человек, которым надоело терпеть пытки и вымогательства со стороны актива колонии. От источника, знакомого с ситуацией, стало известно, что начиная с карантина попавшим отбывать наказание заключенным, не оставляли выбора, либо платить, либо в гарем. Этого многолетнего беспредела не выдержали даже активисты более низшей ступени, назовем это так.

И произошло то, что произошло.

В колонию, как стало известно, был заведен спецназ, заключенных пытались подавить силой....

Выяснить подробности независимым правозащитникам сегодня не дали, считаем, это сделано умышлено в целях сокрытия достоверной информации и психологической "работы" над протестующими.

Сегодня мы снова в протестующей ФКУ ИК-2 г. Екатеринбурга.

Заявление подписано, но нас отказываются вести на свидание с заключенными. Всего их на нас двоих - 11 человек, в том числе с ОБ-2 (трое).

Вышла секретарь и объявила, что нас не запустят в связи с режимными мероприятиями.

От источника, знакомого с ситуацией, в колонию сегодня снова завели бойцов спецназа.

Очевидцы говорят, что утром в ИК-2 зашло около 300 бойцов спецподразделения

Также второй день к своему доверителю не может попасть адвокат Людмила Галкина.

По нашей информации, многие заключенные ИК-2 , отрядов 3, 6, 12 находятся в шоковом состоянии, по всей вероятности на них оказывается мощное психологическое воздействие, не исключаем, что с угрозами.

Только что в колонию прошли члены ОНК Свердловской области Михаил Борисов, Юрий Кожевятов, Константин Сурин и Бек Манасов.

Мы передали им свои списки, кого необходимо проверить.

Вчера я также обращалась к членам ОНК Михаилу Борисову и Ольге Вековшининой с просьбой предоставить данные, кого необходимо проверить, но мне ответили, что осужденные не просили об юридической помощи и в колонии все нормально.

Разные принципы работы у членов ОНК 3-го созыва и ОНК 4-го созыва.

И, по нашему мнению, в таких ситуациях необходимо держать под контролем тех заключенных, кто хоть каким-то образом участвовал в акциях протеста, даже путем их посещения адвокатами и правозащитниками.

Только что сотрудник администрации ИК-2, сопровождающий общественных наблюдателей, мне объявил, что нам не могут предоставить встречу с осужденными ИК-2, так как идут режимные мероприятия.

По всей вероятности, мероприятия обысковые.

В колонии идет зачистка???

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 сентября 2019
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Два известия из колоний разных регионов: суицид и нанесение тяжкого вреда здоровью
Мнение
7 сентября 2019
Владимир Акименков
Владимир Акименков
Последний электронный ответ мне от Ивана Асташина был впервые отцензурирован
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рубикон
10 сен 2019 15:11

Как в прошлом году обнародовали информацию как пытают в колониях, так и ничего не поменялось

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаПравозащитникиТюрьмы