Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Интернет-технологии на службе популизма

Интернет-технологии на службе популизма

Олег Реут
Олег Реут
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два с половиной года президентства Дональда Трампа — повод для многих политических наблюдателей оценить, насколько предпочтения современных избирателей формируются богатым арсеналом Интернет-маркетинга. Ведь развитие информационно-коммуникационных технологий предоставляет правящим элитам немыслимые ранее возможности манипулировать общественным мнением, формировать политические представления и вводить на общественно-политическое поле игроков, чей потенциал не сопоставим с возможностями структур гражданского общества.

Избирательную кампанию Трампа вполне обоснованно считают популистской. Но популизм как стиль политической деятельности, апеллирующий к настроениям больших групп людей и спекулирующий на их внушаемости с использованием демагогических лозунгов, примитивных аргументов и реально не обоснованных обещаний, всегда и везде был присущ большинству политических предпринимателей, стремящихся получить или удержать власть через завоевание популярности у широких масс.

По сути, это универсальное правило политической игры, в президентской избирательной кампании — 2016 его придерживались и демократы. Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, которому довелось наблюдать за избирательной кампанией сенатора-демократа Берни Сандерса, соперника Хиллари Клинтон на общенациональных праймериз, пришел к заключению, что американские избиратели не в состоянии отделить демагогию от правды. Он, по его словам, «с ужасом обнаружил, что какой смысл 200 лет иметь демократию, чтобы так легко вестись на всю эту популистско-социалистическо-коммунистическую лабуду, которую несет там Сандерс».

Популизм всегда служил эффективным средством воздействия на общественное мнение и на предпочтения избирателей. Но сегодня потенциал сетевых технологий в Интернете способен многократно усилить эффект этого воздействия, что определяет специфику избирательных кампаний, управляемых противоборствующими командами специалистов. Трампу лучше, чем кому-либо из соперников, как в лагере республиканцев, так и в лагере демократов, удалось поставить Интернет-технологии на службу популизма.

Уверенность последователей делиберативной демократии в том, что сетевые технологии будут способствовать широкому обсуждению гражданами проблем, стоящих перед социумом, и формированию общественного консенсуса, не нашла подтверждения в реалиях президентских выборов в США, а до них — референдума по Брекситу в Великобритании, расколовших общество в этих странах на два противостоящих лагеря. За выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 51.9% избирателей, почти столько же — 48.1% — против выхода. В США Клинтон набрала 65.8 млн. голосов избирателей против 62.9 млн., проголосовавших за Трампа при соотношении голосов выборщиков 304 за Трампа и 227 за Клинтон.

Важно отметить, что понятие демократии всегда было достаточно амбивалентным и обусловленным временем, пространством и ценностным выбором, но в его основе инвариантно лежало политическое участие граждан. Экспансия в сферу политики информационно-коммуникационных технологий, позволяющих достаточно эффективно манипулировать общественным мнением и политическим участием граждан, заставляет сегодня еще раз задуматься о том, а что же есть демократия в эпоху Интернета.

В этом отношении знаковым представляется открытое письмо Тима Бернерса-Ли, который по праву считается создателем Интернета (или уж точно таких вещей, как url, http и html), опубликованное 12 марта 2017 года. В нем ученый указывает на критические проблемы в развитии Интернета. Граждане привыкли делиться своими персональными данными с администрацией сайтов в обмен на бесплатный доступ к контенту, навсегда упуская возможность контролировать их использование. Но конфиденциальная личная информация в Интернете нужна не только ради извлечения компаниями коммерческой выгоды. Гораздо более тревожно, как считает ученый, то, что эти данные могут собирать правительства и спецслужбы для установления слежки в Сети за политическими противниками. Кроме того, чувство, что ты не принадлежишь самому себе, порождает банальную боязнь обсуждать важные вопросы.

Социальные сети и поисковые движки непрерывно собирают данные о перемещениях пользователей по страницам, об их возрасте, поле, образовании, социальном положении, потребительских и политических предпочтениях — обо всем, что могло бы пригодиться для улучшения алгоритмов. Недавняя история с флешмобом в «Фейсбуке», когда пользователи массово постили свои текущие портретные фотографии и те, что были сделаны десять лет назад, прекрасно демонстрирует, что совершенствование социально-сетевых алгоритмов — важнейшее направление развития Интернет-гигантов.

При этом благодаря помощи армии ботов и программных средств, фейковые материалы, ложь и дезинформация могут распространяться по Сети в целях политических манипуляций подобно стихийному пожару. Мало кто удивился, когда достоянием мировой общественности стали сведения об участии в кампании Трампа частной британской компании Cambridge Analytica, использующей технологии глубинного анализа данных для разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в Интернете.

Работу со штабом Трампа Cambridge Analytica начала в июне 2016 года, когда он стал фаворитом праймериз по выдвижению кандидата в президенты от республиканцев. Как полагают журналисты-расследователи, компания могла использовать личные данные 50 млн пользователей «Фейсбук», чтобы повлиять на результаты голосования. Руководитель соцсети Марк Цукерберг признал на слушаниях в сенате США 10 апреля 2018 года, что личная информация о пользователях оказалась в распоряжении Cambridge Analytica в результате сделки с одним из работников компании. Как считает Бернерс-Ли, в таких условиях об истинной демократии, излюбленной теме политиков, не может быть и речи.

В России проблема гражданской компетентности как знания о политике и желания в ней участвовать стоит не менее остро, чем на Западе. Директор аналитического «Левада-центра» Лев Гудков, оценивая состояние общества, отмечает, что люди не хотят участвовать в политике, которая с советских времен вызывает у них сильнейшее отвращение. 85% россиян говорят, что не в состоянии повлиять на решения, принимаемые властями на любом уровне, даже муниципальном, а на вопрос «Если бы у Вас были такие возможности, стали бы Вы участвовать в политической деятельности?» 80% решительно отвечают «нет».

В таких обстоятельствах проецировать опыт победившего почти три года назад Трампа было бы некорректно. Однако некоторые симптомы кризиса доверия российского общества правительственным институтам, политическим партиям и политикам уже проявляются. Не находя отклика на свои проблемы у политического истеблишмента и чувствуя себя брошенными, избиратели поворачиваются к популистским лидерам в надежде на изменение статус-кво и перемены к лучшему. Популисты же в свою очередь бросают вызов политике, какой она была на протяжении последних восемнадцати лет. Они заполняют вакуум предложений на политическом рынке и мобилизуют людей, играя на их желании быть услышанными и представленными, широко используя для этого потенциал сетевых технологий.

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2019
1
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Пока граждане не научатся контролировать государство, мы будем жить в стране, где есть вожди и есть толпа, которой вожди манипулируют
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владлен
2 сен 2019 13:58

Интересная статья, а население и правда не хочет никак принимать участие в общественно-политической жизни, вот и пожинает плоды

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПолитикаСША