Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Первоклассница

Первоклассница

Юлия Лесникова
Юлия Лесникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспоминаю все первые сентября школьной жизни и совершенно точно заверяю вас, что класса до 6–7 никакой вящей радости они мне не приносили. А уж первое сентября первого класса было для меня самым жутким стрессом. Все такое незнакомое, а я была очень нелюдимым и необщительным ребенком. Мне кажется, это даже на моем фото первоклассницы из 1 "А" видно.

 

 

Едва я привыкла к учителю и одноклассникам, как новый стресс. В школе почему-то решили собрать еще один дополнительный класс сразу после первой четверти. И поползли слухи, что туда отправят весь неликвид из первых "А", "Б" и "В". Неуспевающих, с плохим поведением и т.п. Практически так и вышло. Но в класс "Г" попали и отличники-хорошисты тоже. Из тех, чьи родители не бегали к классным руководителям и директору школы и не просили слезно оставить своих чад в тех классах, куда отдали 1 сентября. Мои не бегали. Вот так я испытала настоящее классовое неравенство... Я всегда умела сдерживать свои эмоции, но в новом классе 1 "Г" вдруг разревелась посреди урока. Ко мне вдруг подбежал самый отъявленный хулиган Коля Манин и обнял меня. Это было так неожиданно (меня даже родители мои не обнимали никогда), что я разревелась еще больше. Коля объяснил свой поступок так "я не хочу, чтобы она плакала" и до конца года проявлял ко мне благосклонность. Вот тут я уже во втором классе. Обратила внимание, как быстро отросли у меня волосы после мальчишеской стрижки в 1 классе. Мама до школы всегда стригла меня коротко.

1 "А", откуда меня пихнули, как и все "А" классы, был элитным. Там оставили самых сильных учеников - отличников и блатных. Но что-то пошло не так. Одна из записных отличниц вскоре уехала на родину предков - в Германию. Другая оказалась обычной зубрилой. Другая к старшим классам скатилась в троечницы и сразу после школы отправилась торговать вместе с матерью-челноком на рынок, минуя прочимый ей институт. Ибо 90-е... Ну, а в 3 "Г" я уже освоилась и оказалось, что никакой мы не "неликвид", а самые простые ребята. Среди которых, как и во всяком классе, есть отличники, хорошисты, троечники, двоечники и колышники. А еще хулиганы, задаваки, формальные и неформальные лидеры и тихушники. Я болталась между отличницей и хорошисткой, а по поведению была тихушницей. В более жестоких старших классах таких зовут забитыми. Но не от страшного корня "бить", а оттого, что мы, скромники, старались забиться куда-то в угол класса, с краешку, в сторонку...

 

 

А впереди маячил 4 класс и новый стресс. Потому что теперь мы не должны были сидеть в одном кабинете, к которому уже так привыкли, а мотаться по всей школе по предметным классам. И учителя нам предстояли разные - по каждому предмету свой. Но это уже совсем другая история.

 

Я вот, собственно, к чему. Я и сейчас в связи с 1 сентября наблюдаю у причастных больше стрессовых настроений, нежели восторженных "ах, школа". У родителей, понятное дело, сплошной стресс - форма, учебники, тетради, нужды класса, предстоящие собрания. Я знаю мамашку, которая треволнениями себя до панических атак довела. А дети, наблюдая эти головняки весь август, не понимают, почему родители рассказывают, как это хорошо и правильно "учиться, учиться и еще раз учиться", а в глазах у них неизъяснимая тревога. Поэтому и дети в сентябрь вступают скорее тревожными, чем воодушевленными. И лишь малая часть реально рады ))) Как оно и должно быть )))

 

А у меня 1 сентября и после окончания школы повод купить цветы - у мамы сегодня день рождения. Теперь я сама ее обнимаю. Повзрослела.

А что для вас 1 сентября? )))

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
В Таранковской школе сядут за парты всего два ученика
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиМолодежьОбразованиеОренбургская область