Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Проблема современной журналистики

Проблема современной журналистики

Владислав Богачев
Владислав Богачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я довольно долго не любил следить за Кировской повесткой новостей до одного очень определенного случая — на информационном портале СвойКировский.рф я прочитал новость про наш ДК «Космос» г. Кирова - вот и она.

Если очень коротко, то в "Космосе" прошла аудиторская проверка КСП, которая нашла несколько интересных вещей: премии начислялись большие и часть помещений сдавалось без договоров аренды (их не обнаружили).

Ситуация довольно стандартная, и, если по размеру премий ограничений на тот момент не было, то вот со сдачей помещений в аренду возникает ряд вопросов:

  • Платил ли арендатор деньги?
  • Если да, то кому? На каких основаниях? Куда они ушли?
  • Если нет, то почему?
  • Кто виноват в том, что договоров на аренду не было?

Результаты проверки КПС, как сказано в новости, находятся в прокуратуре, а сама новость опубликована 15 июля. Ну и ряд других изданий аналогично писали про «Космос» в эти периоды времени, акцент на этом делать не очень хочется.

При чем тут журналистика и ее проблемы спросите вы?

А давайте мы с вами подумаем, вот о чем:

- Вы читаете новость, в которой что-то произошло, что, возможно, связано с нарушением закона, вам интересно, что же будет дальше, понесет ли кто-то наказание или, быть может, кто-то просто всё придумал?

- Вы читаете ФЗ «О прокуратуре РФ» (мало ли) и ряд других сложных законов и понимаете, что раз в прокуратуру материалы передали, то она уж точно разберется! А в какой срок? Больше месяца уже ведь точно прошло!

- А если прокуратура разобралась и нарушения действительно есть, то кто несет за них ответственность?

- А вдруг нарушений не будет? Тогда где договоры? И можно ли так делать простым смертным?

На все эти вопросы обычный гражданин может получить ответы только из СМИ, и он хочет получать эти ответы, потому что ему не безразлична судьба нашего города. Таких "недобитых" новостей, как про ДК Космос, очень и очень много.

Ведь, скорее всего, после такой новости журналисты закидали прокуратуру запросами, как там проверка прошла? И обязательно про это напишут?

 

P.S. Помню, когда учился в начальной школе, ходил в "Космос" на бальные танцы (а это было очень давно) в тот самый танцевально-спортивный клуб «Надежда», с которым также отсутствует договор аренды (судя по новости). 

Не могу утверждать, что организационная структура танцевально-спортивного клуба осталась неизменной, ибо, может быть, за пару десятков лет юридическое лицо сменилось или ещё что и сейчас это совершенно другое предприятие, но, арендовало ли оно когда-нибудь помещение "Космоса" через договор? И сколько потенциальных денежных средств могло бы получить то самое муниципальное автономное учреждение ДК Космос? Или получило?)

Никому не интересно? На "нет" и суда нет. С "судами" особенно иронично получилось.

 

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2019
1
Елена Жолобова
Елена Жолобова
По поводу новой маршрутной схемы городского транспорта
Мнение
28 августа 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Когда одинокий Навальный идет в мэры, вся машина концентрируется на нем, а тут горизонтально распределенный хаос
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валера
30 авг 2019 12:46

Ответов на запросы можно и не дождаться, о чем тогда писать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКоррупцияСМИ