Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных?

А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных?

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных? Я не знал и сам очень удивился.

Причем речь не о прекрасном мире розовых единорогов и Европейской конвенции по правам человека, а о суровых реалиях выструганного нашей Госдумой законодательства.

Если я не прав, пусть юристы меня поправят, но вот что я вижу в законах.

ФЗ "О войсках национальной гвардии РФ" (к которым относится ОМОН) в статье 10 перечисляет, кого сотрудники ВНГ вправе задерживать до передачи в полицию:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, а также лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности войск национальной гвардии, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
6) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа;
7) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на территории охраняемых войсками национальной гвардии объектов.

Все. Точка стоит. Участники "несогласованных публичных мероприятий", даже "мешающие проходу граждан", ни в одну из этих категорий не попадают. Пункт 5, который мог вам показаться подходящим, тут неприменим, поскольку, во-первых, ст. 20.2 КоАП не относится к подведомственности Росгвардии, а во-вторых, при задержании никакое производство по делам еще как правило не начато.

Есть еще собственно КоАП, в котором тоже имеется свой список, кто кого может задерживать. Там, в статье 27.3, говорится, что "при выявлении административных правонарушений, по делам о которых... полиция составляет протоколы об административных правонарушениях" (а это как раз 20.2) задержание вправе осуществлять должностные лица полиции.

Росгвардии КоАП позволяет проводить задержание только "при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими [росгвардейцами] объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону". Это все тоже очевидно не подходит к 99.9% ситуаций на митингах, где никто не причиняет ущерб и не посягает на охраняемые объекты и вещи. То есть максимум, что могут омоновцы - это задержать человека, пытающегося прорваться в охраняемую зону.

Так что, если вас пытается задержать сотрудник ОМОН, он почти точно превышает свои полномочия (а в УК, напомню, есть такая статья). Может, смутно догадываясь об этом, "бесстрашные" росгвардейцы и стали скрывать свои лица.

Но есть и хорошие новости. Росгвардия не вполне бесправна. Может, задерживать они вас и не могут, но зато вправе отхерачить вас дубинкой, полить из баллончика, бросить светошумовую гранату или травить собаками.

В общем, пленных приказано не брать.

Оригина

 

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Фигуранты дела о так называемых «массовых беспорядках» 27 июля признали свою вину и просят рассмотреть дело в особом порядке
Мнение
14 августа 2019
1
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Все эти задержания (не только Котова) совершенно незаконные, неправосудные, непризнаваемые, несостоятельные и возмутительные
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Володя
28 авг 2019 14:11

Закон уже давно не соблюдается, делают, что вздумается!! Простые смертные боярам не указ

Юрий
16 сен 2019 14:34

Закон, что дышло...

Шедевр шедевральный
12 ноя 2019 16:09

нет никаких законов для них, законы только для простых смертных

Вера
20 сен 2019 21:53

Бояр в России нет. Есть только потомки быдла.

.
28 авг 2019 16:37

Административное задержание, совершенно верно, по ст 27.3 КоАП, как раз в этом случае и проводят сотрудники полиции. Сотрудники Росгварии "пресекают преступления, административные правонарушнния и противоправные действия" - пункт 3 статьи 9 фз о национальной гвардии. Пресекли -
отвели в автозак- сотрудники полиции проводят адм задержание.
Вот когда гвардейцы задерживали тех же пьяных, документы требовали и протокол составляли - тогда да, дела прекращали, и через суд тоже.

Подслушано у Полиции
15 сен 2019 20:31

Сотрудники ВНГ имеют право задерживать и доставлять

Вася
29 авг 2019 00:17

Для полицейского государства это не аргумент.

ASS
30 авг 2019 18:50

не полицейского-полицаевского

Андрей
29 авг 2019 10:51

"...сотрудники ВНГ вправе задерживать до передачи в полицию:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления..."

"Участники акций протеста, пусть даже самых несогласованных," и являются лицами, подозреваемыми в совершении преступления.

Тёркин
29 авг 2019 18:45

Участники акций протеста являются подозреваемыми в преступлении? В каком преступлении?В протсте против произвола кабинетных планктонов? Или как принято в полицейском государстве - был бы человек а преступление ему состряпаем? Так что ли? Почему же омоны не подозревают в преступлении тех чиновников, которые кидают их с квартирами и пенсиями? А плачутся им в жилетку? Что же они их не пакуют в автозаки и не передают копам?

Ива
30 авг 2019 01:56

Я вас огорчу, тогда вся Европа полицейское государство
Ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом!!!! и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства

Алексей
20 сен 2019 17:54

Да, в протесте против произвола чиновников. У нас считается преступлением любой протест, который не разрешили чиновники, даже если они это сделали по произволу.

Жаль только, что протестующие не предлагают ничего менять.

Анатолий.
21 сен 2019 19:11

Очень много толковых предложений со стороны населения России с учетом мирового опыта. Они тупо игнорируются властью. Кремлевские пропагандоиды на государственных телевизионных каналах вещают 24 часа в сутки, как все хорошо у нас в стране. При неудобных вопросах включают рекламу. Все сводят к тому что если сменится президент, то России придет конец. В России очень много талантливых умных людей, но они не нужны существующей "элите" им и так хорошо. Она будет до последнего бороться, чтобы остался Путин.

Андрей
29 авг 2019 14:35

ОМОН - Росгвардия? С чего вдруг?

Denis
29 авг 2019 17:29

В составе Росгвардии - Внутренние войска МВД России, специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД и авиационные подразделения министерства. Кроме того, Национальной гвардии передано ФГУП «Охрана» (вневедомственная охрана МВД).

Подслушано у полиции
15 сен 2019 20:31

Фгуп охрана и вневедомка не одно и тоже

Толик
15 сен 2019 11:09

Гестапо - росгвардия!

Некто
29 авг 2019 20:46

Автор — явный провокатор. Дескать, идите на несанкционированные демонстрации и митинги, делайте что хотите, и ничего за это не будет.

Наши власти явно слишком осторожничают. В демократических странах такие "мероприятия" разгоняют дубинками, брандспойтами и слезоточивым газом, при нужде могут и резиновыми пулями угостить. А в цитадели демократии — и свинцом. Если полиции что-то "покажется".

Галл
30 авг 2019 13:40

Какие такие?? Когда люди машины переворачивают и витрины бьют, возможно, а не когда они просто идут или стоят на улице, не надо оправдывать силовиков

Артем
23 сен 2019 15:10

Товарищ негодяй? Это если они кидают,бутылки,камни хватит лапшу на уши вешать!

Некто-му
25 сен 2019 12:47

те кто требует санкционировать демонстрации - нарушитель Конституции (ст.31) а это ст.137 УК РФ

Ива
30 авг 2019 01:53

аффтырь, во-первых по поводоу Европейской конвенции, которую вы в глаза не видели. ознакомьтесь.Ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом!!!! и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства
Во-вторых, прочитайте пп. 4 и 5, п.1 ст.9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
4) проверять документы, удостоверяющие личность граждан..... если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Нет документа? забыл паспорт на митинг взять? ай, какая незадача-то ну, смотрим пп.5
5) осуществлять производство по делам об административных
правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
И фсе, все ваши рассуждения можно отправлять в корзину. Не вешайте людям лапшу на уши.

Макс
31 авг 2019 10:31

Как всегда переврал. Уважаемый это называется хотелка.

А.П.
31 авг 2019 12:49

Законы пишут одни люди для других. Те, для кого пишут-обязаны соблюдать, а те кто пишет-исключают это из своих обязанностей. Полагаю, что список лиц, которым закон не указ ни для кого не является секретом. Сколь угодно можно цитировать декларации, законы и пр.- суть от этого не изменится.

Евгений
31 авг 2019 19:31

армейские подразделения привлекаемые к охране общественного порядка наделяются на время несения службы полномочиями полиции. Зачем вы людей под молотки толкаете?

Ляксандр
1 сен 2019 12:23

А их НАС РАТЬ на ВАШИ законы !

Эдгар
1 сен 2019 21:09

аффтарь провокатор

Гена
2 сен 2019 18:21

правильно! Надо как в США по БАШКЕ ДУБИНОЙ или сразу расстрелять!

Песков - Гене
25 сен 2019 12:45

эт я тебе рассказал , молодец , давай зачотку

Пимен
2 сен 2019 22:55

Раз уж ОМОН не знает, то мы и подавно. Предлагаете ОМОНУ при задержании громко цитировать? Боюсь, ещё больнее будет.

Маня
3 сен 2019 02:23

....а вот вы знали,что Конституцию нарушать нельзя?....И что?!Сравнить?Или- сами потрудитесь?Кое-кому Главные Законы страны-не указ!

А вы
15 окт 2019 05:55

сами конституцию читали?Для справки ст.17.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ ДРУГИХ ЛИЦ.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-17-krf

Константин
9 сен 2019 19:44

Дискуссия хорошо но

Валерий
12 сен 2019 11:53

Советской милиции на вас всех нет.

Вера
20 сен 2019 21:46

Пленных не брать с той и с другой стороны? Призываю как бабушка - никакого кровопролития, никаких дубинок, оружия и побоев ни с той,ни с другой стороны!

михаил гордеев
21 сен 2019 19:35

Странно, что люди (задержанные) подписывают все эти протоколы и постановления не удосужившись ознакомиться со своими правами, а также обязанностями и полномочиями лиц, ограничивающих ваши права. К сожалению адвокаты заинтересованы лишь получением оплаты за свои услуги, но не восстановлением права. Согласно ст25.2 КоАП изучите обязанности творящих произвол и пишите заявление в прокуратуру и далее не общайтесь с героями-гвардейцами.

Дмитр
22 сен 2019 06:09

когда на митинг взяли собак.....
то мне вспомнились фильмы советские про войну....

про войну и немцев
25 сен 2019 12:43

ахтунг-ахтунг ! руски ифан не вихади из дома , ми будим тебя бить и отправлять в гестап.

Вячеслав
23 сен 2019 12:58

"лиц, подозреваемых в совершении преступления"Сопротивление сотрудникам полиции, нападение на сотрудников, участие в незаконном митинге. Вы даже понять не можете того, что сами написали, а лезете.

Вячеславу
25 сен 2019 12:41

сотрудники полиции нападали на гуляющих граждан РФ , нарушали закон о полиции , их действия подпадают под уголовную статью о экстремизме и садизме.

Сотников Игорь
25 сен 2019 10:28

Полностью поддерживаю силовиков! давить гадов! вышел на беспорядки - получай! хватит делать вид ,что это гуляющие граждане. Идёт война. На карту поставлено наше государство ,наша жизнь. Враг пошёл в атаку. Только давить гадов до наведения полного порядка. Разбираться будем потом.

Санитары!!!
25 сен 2019 11:13

Человеку плохо!

силовики РФ служат
25 сен 2019 12:39

госдепу , за печеньки устраивают массовые беспорядки , набрасываются на граждан РФ , потом в игру вступают судьи им тоже печеньки скармливают

силовичье фигуранты
25 сен 2019 13:06

ст. 212 УК РФ массовые беспорядки , агрессивные действия , применяемые к гражданам РФ.

Рафис ,
7 окт 2019 01:50

О какой войне идёт речь ,если только вы сами не начнёте против своего народа?

Игорь
26 сен 2019 05:23

А первый пункт разве не подходит? "...лиц, подозреваемых в совершении преступления,.."

Oleg-sg
8 окт 2019 07:32

Автора на урановые рудники за экстримистское оправдание намечаемых, а также сорваных доблестной росжандармерией массовых беспорядков

Валентин.
8 окт 2019 16:02

Автор, так сказать, смотрит в книгу, а видит фигу. Действия ОМОН точно соответствует п.1 и п.5.(подозрение в противоправных действиях).

Вск
16 окт 2019 02:12

А ничего что сотрудники омон имеют звания сотрудников полиции😂пишут всякий бред лишь бы внимание привлечь

28 окт 2019 22:13

Автор-фантазёр и провокатор.

Виталий
1 ноя 2019 16:13

Вы о чём пишите?Для граждан россии есть только один вариант-Рабство Узаконенное.Других прав-Нет!

21 ноя 2019 05:28

Чей раб конкретно ты?

Евгений
11 ноя 2019 03:55

лиц, подозреваемых в совершении преступления,

Евгений
12 ноя 2019 07:47

Перевожу слово ОМОН - отряд милиции особого назначения. А у нас в стране полиция. Теоретически, ОМОН вне закона!

Денис.
19 ноя 2019 11:59

Мда, вот такие "правоведы" напишут всякой хрени, а люди потом удивляются за что их задержали..:-)) "Не имете права, я же в интернетике читал.." :-))

Николай.
20 ноя 2019 21:24

Прежде чем делать выводы г-н автор прочитай закон полностью и не только ст.10 но и ст.9. А в этой ст.указано что сотрудник РОСГВАРДИИ имеет право доставлять нарушителя в полицейский участок для оформления задержания. Над законом работал не один юрист а несколько и прежде чем его принимать было проведено масса консультаций. Но ты же выдающийся юрист, вероятно умнее всех? Заканчивай делать пиар и бабло на передёргивании фактов и некомпитентности людей.

21 ноя 2019 05:26

Это очень удобно - помнить права других, забывая про свои права и обязанности.

валентин
25 ноя 2019 19:14

Из поста автора следует, что ОМОН имеет право задерживать демонстрантов как лиц, подозреваемых в совершении преступления. В данном случае участия в несанкционированном митинге, хулиганских действиях и т.д.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека