Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 19 по 25 августа 1999 года

О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 19 по 25 августа 1999 года

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор пересчитал хулиганов, на Лепсе гуляют в противогазах, подвиг борца с наркотиками, кровавая резня на танцах, бой коров и машин, юбилей Дворца пионеров, шок от образов Пескова и другие самые значимые кировские новости 20-летней выдержки.

 

В Кирове каждый десятый житель – хулиган

Городская прокуратура впервые за свою историю провела встречу с журналистами. Прокурор города Александр Шуклин прокомментировал текущую статистику и ряд резонансных уголовных дел. Так, стало известно, что сейчас расследуется дело в отношении человека, который возглавлял кировское общество инвалидов Чернобыля. Выяснилось, что этот мужчина вообще не принимал участие в ликвидации катастрофы, а соответствующие документы просто подделал. Лжеруководитель даже умудрился написать целую книгу воспоминаний о Чернобыле, а также совершил хищение около 50 тыс. руб. В суде находится 6 дел за вымогательство взяток педагогами у студентов медицинского и технического ВУЗов. Одному преподавателю инкриминируют аж 64 факта получения взяток. В целом же в Кирове произошло резкое увеличение числа преступлений: кражи, грабежи, разбойные нападения составляют 61% всех преступлений. Наблюдается такая негативная тенденция: все чаще преступления совершаются в группах, которые в свою очередь сливаются в более масштабные криминальные группировки. Три четверти убийств в этом году совершили пьяные преступники, около 40 тысяч человек (т. е. каждый 10-й гражданин) были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. На 36% за полугодие возросла молодежная преступность.

Дворцу пионеров – 25 лет

25-летний юбилей отпраздновал Дворец пионеров-мемориал. Воспитанники Дворца собрались все вместе отпраздновать юбилейную дату, возложили цветы к мемориальной зоне, послушали песни и мелодии военных лет. Сегодня во Дворце пионеров занимаются 7 тысяч детей со всего Кирова.

 

Яблочный спас приобретает политическое значение

По традиции 19 августа православные христиане отпраздновали яблочный спас, верующие осветили в церкви яблоки нового урожая. В этот же день яблоками угощали и всех горожан, пришедших на открытие нового магазина подростковой одежды «Фестиваль» в ТЦ «Росинка». К яблочному спасу это событие было приурочено не просто так, дело в том, что магазин имеет свою символику – надкушенное зеленое яблоко, а также слоган «Съешь свое яблоко». Интересно, что владельцы магазина разделяют политические взгляды партии «Яблоко». Именно поэтому на открытии магазина выступали не только артисты, но и кировские депутаты-«яблочники». Позднее в выставочном зале краеведческого музея прошла встреча членов и сторонников партии «Яблоко», на которой всех присутствующих угощали, конечно же, яблоками.

Киров потрясли гастроли пародиста Пескова

Киров с концертом посетил «король пародий» Александр Песков. Гастроли известного артиста собрали огромную аудиторию – цирк был переполнен фанатами Пескова. Все удивлялись: как один человек за короткое время умудряется так точно пародировать большое количество «звезд эстрады». «Жертвами» артиста-пародиста стали как современные исполнители (Корнелюк, Понаровская, Малинин, Шура, Бабкина), так и легендарные звезды мирового шоу-бизнеса (Тина Тернер, Чарли Чаплин, Клавдия Шульженко). Кроме того, зрители получили не меньшее удовольствие, узнав, что Песков почти наш земляк: сам он из Котласа, а в Кирове нашел одноклассника и однокурсницу, которых не видел много лет. Совсем скоро шоу Пескова отправится на гастроли в США, американцы увидят пародии на Машу Распутину и Лайзу Минелли.

Борец с наркотиками лично поймал наркомана

«Вятский край» сообщает об отважном поступке начальника межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Николая Кощеева, который лично выследил и обезвредил двух опасных наркодельцов. Два брата нашли укромное местечко между гаражами и хозстроениями, расположенными в непосредственной близости от здания УВД на улице Ленина. Кощеев застукал братьев в самый разгар «творчества». Однако, чтобы взять наркоманов с поличным оперативнику пришлось проявить смекалку, он крикнул: «Милиция. Стой, стрелять буду!». Молодые люди были ошарашены появлением столь высокопоставленного милиционера с нависающей над ними крыши бокса и покорно подчинились ему. Братьям предстоит прервать свои каникулы на время следственных действий.

Бой коров и машин

В поселке Суна случился инцидент, который можно было бы сравнить только с испанской корридой – состоялся бой русской коровы и иностранного автомобиля. Победила вятская буренка, а водитель автомобиля отделался сломанными фарами и легким испугом.

 

На Лепсе замечены люди в противогазах

Экологический пикет в виде перфоманса провели на площади им. И. И. Лепсе активисты регионального отделения всероссийского движения «КЕДР». Десяток людей посреди рабочей недели ходили по площади в противогазах. Активистов движения интересовало мнение кировчан о решении проблем с выбросами Биохимзавода. Варианты ответов предлагались на специальном стенде. Многие из опрошенных выбрали самый радикальный вариант ответа – «закрыть завод», и лишь один человек сказал, что «не видит проблемы». Итоги опроса будут в ближайшее время «КЕДРОМ» обобщены, но уже сейчас ясно, что проблема Биохима стоит в городе очень остро и решать ее необходимо в кратчайшие сроки, иначе противогаз понадобится не только для арт-акции.

Поножовщина на дискотеке

Страшная трагедия с кровавой резней на дискотеке произошла в городе Малмыже.

 

Своя водка хорошо пьется

В январе – июне в Яранском районе продано по 9 литров винно-водочных изделий на душу населения. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Частный сектор торговли увеличил объем продажи спиртного на 30, райпотребкооперация – на 5 процентов. В Яранске 20 торговых точек разных форм собственности продают водку и вино на розлив. Четыре из них работают не покладая рук – круглосуточно. До недавнего времени продовольственные магазины райпо не имели права вести торговлю спиртным в розлив. Сейчас же они могут это делать при условии, что торговые площади позволяют оборудовать специальный отдел. Такое решение принято районной администрацией в конце июля. Поэтому вполне возможно, что объем проданного алкоголя в районе еще существенно возрастет. При этом журналисты при всем желании не могут обвинить в этом «спаивании» яраничей саму администрации района, ведь спиртное это главный столп местного бюджета. Спецкор «Вятского края» грустно шутит, что «утешает одно – пьют яраничи только продукцию исключительно местного производства».

Необычный троллейбус

На улицах города появился необычный троллейбус восьмого маршрута. Вместо рекламных баннеров на бортах «рогатого» можно увидеть информацию о строящемся в районе парка Победы храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Закладной камень в основание храма еще в 1994 году был заложен патриархом Алексием II, и стройка стала народной – люди жертвуют на храм уже несколько лет. Информация на троллейбусе сделана с благословения настоятеля строящегося храма отца Георгия. Возможно, этот шаг поможет достроить храм уже в ближайшее время.

Патриарх Алексий II на месте закладки храма в Кирове в районе парка Победы. г. Киров. Октябрь 1994 г.

«Динамо» падает на дно

В очередном матче чемпионата России среди команд 2-й лиги кировское «Динамо» принимало «Светотехнику» из города Саранска. Мордовские футболисты проиграли последние шесть матчей на выезде и поэтому выбрали сугубо оборонительную тактику. Прижавшись к своим воротам, они тщательно оберегали вожделенную ничью. Несмотря на то, что моменты имели Олег Зыков и дважды Сергей Моисеев «Динамо» не смогло забить, причем впервые в этом сезоне. После этого кировчане отправились в Выксу, где 23 августа проиграли местному «Металлургу» 0 – 1. В итоге наша команда к концу августа опустилась на 14 строчку в турнирной таблице.

Сергей Моисеев – полузащитник «Динамо»

Светская хроника

Солист популярной группы «Иванушки» Андрей Григорьев-Апполонов чуть не умер на гастролях – отравился спиртом на банкете.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 12 по 18 августа 1999 года
Мнение
17 июня 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Новости Кирова и области с 10 по 16 июня 1999 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСМИ