Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вопрос о переименовании улиц расколол город Слободской

Вопрос о переименовании улиц расколол город Слободской

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К слободским антисоветчикам (и не только), продавливающим переименование улиц

Вопрос о переименовании улиц расколол город. Аргументы обеих сторон понятны, обе позиции заслуживают уважения, но большинство слобожан пока всё-таки выступает за сохранение советских названий. Тем отчётливее непримиримость и нетерпимость религиозно-монархической группы, которая проявляет особую активность в соцсетях и на сайтах слободских СМИ, беспощадно критикуя советскую эпоху, её вождей и её героев, совершая оскорбительные анонимные выпады в отношении оппонентов. В непреодолимом желании опорочить советский период участники "бешеной" группы идут на прямые исторические фальсификации. 

Стремясь ввести жителей города в заблуждение, они рисуют сусальную картину безоблачной и безмятежной России Николая Второго, которую якобы разрушили непонятно откуда взявшиеся "злодеи", захватившие власть и мучавшие народ на протяжении семи с лишним десятилетий. Видных деятелей партии большевиков они представляют исключительно извергами, наделяя их фантастическим количеством отрицательных качеств. При этом они замалчивают кровавые страницы, связанные с временем царизма и православия как государственной идеологии. 

Конечно, революционные события 1917 г. и последовавшая за ними гражданская война - трагедия в нашей истории. Однако мы должны понимать объективность причин, которые предопределили именно такое развитие событий. Прежде всего, сама форма правления - самодержавие (абсолютная монархия), не допускавшая серьёзное участие широких слоёв населения в политике. Да, в Первую русскую революцию из последнего императора был выбит Манифест 17 октября, учредивший выборный парламент - Государственную Думу. Но, беспощадно подавив движение масс (если за весь 19 век было вынесено около 80 смертных приговоров, включая декабристов и народовольцев, то при Столыпине были уже тысячи казнённых, следствие, суд и исполнение приговора осуществляли армейские офицеры), царь и его окружение нарушили собственные же законы, обеспечив прохождение в Думу представителей, главным образом, помещиков и крупной буржуазии. 

До 80% крестьян жили в условиях крайнего малоземелья и сопутствующей этому фактору нищеты, рабочие трудились в за гроши в ужасающих условиях, система социального страхования находилась в зачаточном состоянии, в 1910г. миллиону детей было отказано в приеме в школу - не было даже системы начального образования, сохранялись феодальные сословные пережитки. Миллионы людей голодали и даже умирали от голода в стране, являвшейся мировым лидером в экспорте зерна. Царизм втянул Россию в кровопролитные японскую и Первую мировую войны, которые с треском проиграл. Более полутора миллионов убитых, многие миллионы искалеченных по прихоти верхушки, которая в это время в прямом смысле купалась в шампанском. Подобный порядок освящался высшими иерархами церкви, нагнетавшими истерику "патриотизма", когда низшие классы проливали свою кровь за сверхдоходы олигархов и монополий. 

Наши предки сделали свой тяжелейший исторический выбор (никому и никогда не хочется воевать, убивать и умирать без особой на то нужды, без идеи, которая заставляет делать массы мужчин то, что в мирное время отвращает почти каждого из них в отдельности). В Феврале монархия "слиняла в три дня", как выразился философ Розанов. В Октябре и далее основная масса населения поддержала большевиков, выступивших с идеей построения справедливого социалистического общества. Не останавливаясь на ужасах гражданской войны, объяснимых взаимным крайним ожесточением сторон, а также фактах масштабных репрессий, осуждённых ещё 20 съездом КПСС и особенно поколением перестройки, хочу заметить, что возрождать сегодня битвы "белых" и "красных" - по крайней мере, недальновидность. История не имеет сослагательного наклонения, ничего в ней не изменить, из неё умные политики и мудрые нации извлекают уроки, не повторяя прежних ошибок. 

Спустя сто лет, я убеждён, можно уже почитать обе стороны. Можно вслед за М.Волошиным сказать: "А я стою один меж них, в ревущем пламени и дыме, и всеми силами своими молюсь за тех и за других". Можно видеть в Николае II бездарного правителя, но и замечательного семьянина, нельзя не сочувствовать его горю. Нужно жалеть о погибших, о двух миллионах эмигрантов, но и понимать, что жертвы были обусловлены всем предыдущим ходом истории. Можно видеть в революционерах слепых безжалостных фанатиков, но и страстных борцов за всеобщее счастье, создателей небывалого государства равенства тоже. Нужно осмысливать, как эксплуатация и пренебрежение интересами социальных групп приводят к восстаниям и революциям, но и почему прекрасные величественные идеалы порою омываются морями крови. 

В советских названиях - не только распоряжения по разнарядке, но детство и жизнь нескольких поколений ветеранов (и поколения средних лет). Давайте их уважать. Конечно, не стоит отрицать темные стороны советской эпохи, но мы помним многое прекрасное, что с возвращением капитализма ушло или уходит. В именах советских деятелей - октябрятские звёздочки, пионерские галстуки и костры, комсомольские стройотряды и "За Сталина!" из окопов, коммунистические субботники и Гагарин, порыв к светлому завтра. Кроме того, в них ни с чем не сравнимое ощущение принадлежности к государству и народу, которые идут впереди, ведут за собой остальной мир из оков приземлённости, эгоизма и корыстолюбия. Сегодня на своей шкуре многие из нас чувствуют звериный оскал отношений, когда человек со своими бедами (болезни, безработица, старость, низкий доход и т.п.), по большому счёту, оказывается один на один, он никому не нужен. И мы с благодарностью вспоминаем Советы с их воспеванием человека труда, обеспечением пусть не богатого, но достойного (в достатке) существования каждого жителя - с практически бесплатными крышей над головой, электричеством, отоплением, водой, проездом, с их вниманием к детям и старикам, повышению культуры граждан. 

Современная политика должна, наверное, не продавливать, а исходить из принципа поиска согласия в спорных вопросах. Бездумное возвращение неких исторических названий (доведя ситуацию до абсурда, можно дойти до названий финно-угорских племён) в противовес мнению значительной части жителей не есть решение прогрессивное. Нужно продолжать искать компромисс и приветствовать именно компромиссные варианты. Например, в моём родном селе никто не возражал (наоборот, активно помогали) ни против восстановления Николаевской церкви на холме в центре села, ни против памятника жертвам политических репрессий, ни против нейтральных красивых названий на НОВЫХ улицах, ни против мемориальных досок видным деятелям как дореволюционного, так и советского периода, ни против красных знамён на домах в советские праздники. 

Нам надо учиться уважать историю Отечества и чужие мнения, надо учиться жить в согласии хотя бы в отношении прошлого. Хотя это очень сложно, ведь споры о прошлом, так или иначе, это споры о настоящем. И чем лучше, пригляднее будет настоящее, чем больше современники будут удовлетворены им, тем меньше станет дискуссий с пеной у рта в том числе по поводу наименований. Иначе маятник не остановить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Возвращение имен в Сыктывкаре
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Замечательный пост. Все эти инициативы по переименованиям достигают одной цели: разделения общества. Властям выгодно. А вообще религиозного стало так много, что вызывает раздражение. Пора угомониться, а то снова все отберут.

Переименование
23 авг 2019 08:53

улиц, площадей и городов очень выгодное дело для вороватых госуправленцев. Ничего личного... просто Коммерция и бизнес. А когда у некоторых включается коммерческая жилка, то тут уж мозг отключается полностью.

Эх, если бы от переименования улиц, городов, деревень зависело благосостояние нашего народа, мы бы этим занимались, не переставая. Плохо, что наши предки пошли по этому пути, переименовав названия уже существующих улиц. Мы все понимаем, почему это произошло. Потому что народ восстал и увидел в этом избавление от всего ненавистного. Да, они совершили, как сейчас говорят, ребрендинг. Но зачем наступать на те же грабли. Зачем, в угоду каким-то сиюминутным прихотям, менять сложившийся ландшафт.
Если идти по этому пути, то необходимо восстановить историческую справедливость, и продолжить переименование:
Мэр – городничий
Полицейский – воевода
Молодой человек – отрок
Учитель – грамотник
Предприниматель – купец, торговец
Налог – мыто
Налоговый инспектор – мытарь
Магазин – лавка
Дорога – тракт
Кладбище – погост
Священник – поп
Город (Слободской) – уезд или стан, зачем останавливаться малыми переименованиями.
Ведь все задачи по обеспечению комфортного и безопасного проживания в городе, простите в стане, уже решены и депутаты не знают чем заняться.

Николай Чернявский
26 авг 2019 08:25

Церкви надо заниматься душами верующих (да и своими тоже) ,не забывать ,что она отделена от государства, и не соваться в жизнь страны, (в частности образования ,особенно армии) не забывая при этом ,что вера сугубо ЛИЧНОЕ дело каждого!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область