Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Китайский ширпотреб - наше все, или как не стать Плюшкиным XXI века

Китайский ширпотреб - наше все, или как не стать Плюшкиным XXI века

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуй, школа! 

А вы любите учиться? Или вам всегда было обидно и грустно 1 сентября, когда нужно идти в школу? Для многих новый учебный год — это утрата свободы, рутина, нелюбимые предметы. Одним словом, конец каникулам. 

Дорогие мамы и папы! В ваших руках подготовить своих детей к жизни, привить им любовь к учебе, дать актуальные знания и воспитать экопривычки)) Или вы думаете, что этим должна заниматься только школа?! 

Я не буду с вами спорить. Сегодня, честно говоря, я хотела поговорить с вами про подготовку детей к школе, неизбежные покупки и весь этот школьный бум. Конец августа обычно очень напряжный для родителей — все пытаются купить все "необходимое и нужное", приодеть поновее и подешевле. 

И чтобы это не делать в последние выходные лета, то в ваших интересах найти время, чтобы спокойно посидеть и написать список всего того, что вам точно нужно, а что — вовсе не обязательно. 

Не секрет, что китайская промышленность переплюнула все остальные и уже много десятилетий является лидером в производстве колоссального количества некачественной китайской продукции. Наши магазины почти на сто процентов занимают товары из Китая. 

Мы очень быстро привыкли к этой игре = купил, выбросил, купил. Мы даже не задумываемся, что покупаем некачественные товары, которые, скорее всего, нам и года не прослужат — и на следующую осень нам придётся все это покупать снова. 

А страдает в конце концов наша Планета. Так не должно быть — разве вы не устали от бесконечного мусора в вашей жизни? Так что же можно сделать? Давайте думать вместе. 

1. Спокойно напишите список покупок и обсудите его в семейном кругу — пусть ваши дети тоже в этом участвуют. Ведь в ваших интересах показать им — почему это важно и зачем?! 

2. Прививайте к детям ответственность, любовь и забота о Природе не должны быть пустыми словами! Иначе ваш малыш с детства привыкнет думать, что вот так и нужно поступать — покупать дешевые некачественные товары и выбрасывать их, как только они сломались, стали не пригодны, надоели и пр. 

3. Находите альтернативы! Лучше купить хорошую вещь, которая прослужит много лет, чем каждый год ее менять. Это касается всего — одежды, быта, дома, кухни и еды, сада и огорода, путешествий и отдыха. 

4. Вам сейчас покажется неразумным тратить больше — но поверьте, что вы будете экономить) Это долгосрочная выгода. Со временем вы увидите, что путь осознанного потребления — наша спасительная былинка. 

5. Развивайте экопривычки и сделайте эту игру интересной для всех членов в вашей семье. Пусть ваши малыши с самых ранних лет видят ваш пример. Будьте для них примером во всем) НЕ будьте инертными и не покупайте только потому, что так делают все вокруг! 

6. Делитесь опытом и впечатлениями. Пусть ваши шаги будут заметны не только вам) Будьте деревом, которое растет и развивается. Перестаньте быть барахольщиком — привнесите в вашу жизнь больше света и смысла! 

7. Развивайтесь и будьте гибкими, меняйте себя и свое окружение, ищите новые решения и радуйтесь возможностям. Что толку сидеть и думать — "как все плохо"?! Гораздо позитивнее мыслить — "а что я могу сделать сегодня?!" 

8. Цените свою жизнь! Наполняйте ее Любовью и Радостью! Этот дар доступен для всех Землян. Вы богаты! У вас есть руки и ноги, вы можете мыслить, вы можете бегать и прыгать! Поверьте, не всем так повезло. Становитесь счастливыми и здоровыми, цените себя и свою семью) 



Наверное, было бы практичнее, если бы я написала вам пошаговую инструкцию) Но я верю в вас — вы и сами сможете сделать свой осознанный выбор. Просто начните с малого — и постепенно вы увидите, как приятно заботиться о своей Земле. Это наш Дом. И он заслуживает нашего внимания. 

Вряд ли вы хотите жить среди мусора, ведь так? Просто подумайте — что, если сегодня семь миллиардов человек просто НЕ купят очередную бракованную игрушку или безделушку? Что, если сегодня у вас получится не вестись на распродажу и вы не купите себе маленькую горку ненужных вещей? 

Огромный океан — это мириады капель воды. Огромные мусорные свалки — это мириады выброшенных вещей. Подумайте, что для вас важнее? И не забывайте, что океан — это не просто вода. Это Дом, где живут другие Земляне — птицы, рыбы, млекопитающие и пр. И по нему каждый день ходят суда длинною в четыре футбольных поля и тоннажем в 123 200 тонн (как, например, судно-контейнеровоз "Emma Mærsk")!!! 

Каждый день такие суда ходят по океанам и морям только для того, чтобы у нас была возможность играть в "купить-выбросить-купить", день за днем.... 

Итак, берите лист и ручку, садитесь и думайте))

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2019
Дина Хитрова
Дина Хитрова
"День мусора" или "День города"?
Мнение
16 августа 2019
1
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как сократить потребление и уменьшить вес своего багажа при перелете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме