Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Обнаружены уязвимости в системе шифрования данных, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму

Обнаружены уязвимости в системе шифрования данных, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В новости о том, что один из наиболее уважаемых в мире криптографов обнаружил уязвимости в системе шифрования данных, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму, проблема не столько в выявленной уязвимости, сколько в том, что это выявляются в ходе избирательной кампании за три недели до голосования.

Разработчики, конечно, обещают внедрить более устойчивую схему шифрования. Несмотря на то, что они продемонстрировали непрофессионализм, следует учитывать, что им изначально были поставлены нереалистичные сроки разработки надежной системы, которая требует многократных аудитов и тестирований перед «боевым» использованием. Претензии у меня прежде всего к инициаторам поспешного решения об интернет-голосования на предстоящих выборах, решивших поставить эксперимент над голосами избирателей не имея на руках надежной системы.

Со своей стороны мы, конечно, приложим все усилия в рамках взаимодействия с разработчиками, чтобы по максимуму обезопасить голоса избирателей и убедиться, что уязвимости системы минимизированы, но времени катастрофически недостаточно.

* * *

Шифрование, используемое в российской системе электронного голосования, которая впервые будет применяться на выборах в Московскую городскую думу 8 сентября, является «совершенно небезопасным» и может быть взломано злоумышленниками примерно за 20 минут. Об этом говорится в статье Пьеррика Годри, директора по исследованиям Национального центра научных исследований Франции, опубликованном на сайте Корнеллского университета.

Детали по-русски в РБК: rbc.ru/technology_and_me…/…/08/2019/5d55640b9a7947b11c444371 и в Би-би-си bbc.com/russian/features-49365197

Статья Пьеррика Годри в оригинале по-английски: arxiv.org/pdf/1908.05127.pdf

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Подведены итоги второго тестирования дистанционного электронного голосования
Мнение
23 июля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Стал председателем комиссии общемосковского тестирования дистанционного электронного голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами