Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как сократить потребление и уменьшить вес своего багажа при перелете

Как сократить потребление и уменьшить вес своего багажа при перелете

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все мы, так или иначе, пользуемся различными видами транспорта. Самолеты, поезда, автомобили, велосипеды, пароходы, метро и пр. Каждый день кто-то куда-то едет. Но даже здесь можно выбирать и сделать свой выбор в пользу экологичности. Я, например, передвигаюсь по городу на велосипеде (исключения составляют поездки в АШАН за продуктами или путь до ж\д вокзала). Но сегодня я хотела вам рассказать про перелеты.

Я давно стремлюсь к экологичности, постоянно меняя свои привычки. Это привело к некоторым правилам, которым я следую и стараюсь делиться опытом. Я редко летаю, отдавая предпочтения поездам. Но иногда приходится - и тогда на выручку приходят мои помощники! Наверняка каждый из вас слышал, что авиакомпании каждый раз обновляют свои правила, создавая неудобства для пассажиров - ограничения в весе ручной тары, правила провоза багажа и пр.

Последние годы я пользуюсь многоразовыми универсальными вещами - это привело к тому, что я сокращаю потребление, уменьшаю вес своего багажа. Последний раз, когда я летела в Новосибирск, я решила подстраховаться и уменьшить вес и объем ручной клади до минимума. В этом мне помогла своя сумка-фурошики. Сейчас есть очень много роликов на эту тему - погуглите и вы узнаете, как сделать сумку из куска ткани за считанные минуты.

Но кроме самой сумки, которая весит порядка 100 граммов (да-да, она весит меньше любого рюкзака, а при этом довольно вместительная!), я беру лишь самое необходимое для перелета. Я давно предпочитаю питаться самостоятельно в поездах и самолетах. И не потому, что там не вкусно готовят. Я веган, поэтому сама решаю, какие продукты буду кушать и что с собою взять в дорогу. Кроме того, обычная еда в пути, как правило, фасуется в одноразовую упаковку. Любой стандартный набор обеда или ужина подразумевает огромное количество выброшенной упаковки. Для меня это неприемлемо.

Мне не сложно взять с собою салат, орешки, многоразовую бутылочку с водой, сухофрукты и деревянную ложку. Зато у меня практически совсем нет мусора! Я уж молчу про то, что российские авиакомпании так и не разработали питание для веганов. Но, даже если бы оно и было, я бы все равно предпочла брать свою еду из-за упаковки. Просто подсчитайте, сколько мусора от ланча остается после перелета одного самолета?! А самолеты взлетают каждую минуту, да не по одному - вот и получается, что это не только не экологичный вид транспорта - он еще и обеспечивает мусор после каждого перелета.

Конечно, мы все привыкли к удобному сервису. Ни о чем не надо думать - сел, летишь, тебе подают еду, поел и отдал поднос. Все просто. Но, если подумать, так не должно быть - мы ради своего комфорта готовы создавать горы мусора. Ведь каждый бутерброд, каждая ложка и вилка, пакетик с соусами и основное блюдо упакованы в индивидуальные одноразовые упаковки! Нам только кажется, что это блага цивилизации - по факту это перерасход ресурсов. Мы упростили жизнь себе, отказываясь решить самую главную проблему - как быть с мусором?

Что плохого в том, чтобы взять свою бутылочку с водой? Ее можно наполнить в зоне ожидания, а в самолете попросить налить воду именно в свой стакан, термокружку или бутылку для воды. И не было никаких проблем с пропусканием - в крайнем случае воду можно слить, а потом снова налить. Я даже свою титановую походную кружку беру с собою на борт и прошу туда наливать мне чай)

Не бойтесь быть белыми воронами - бойтесь быть как все. Бойтесь не иметь голоса - думайте, что вы делаете день за днем, минута за минутой. А если вы считаете, что о таких мелочах не нужно заботиться, у вас есть проблемы и посерьезнее - что ж, может быть и так. Но если на своем пути к цели вам не важно, что происходит вокруг вас, вам безразлична экология и вы совсем не хотите думать про какие-то там стаканчики и упаковку - то не удивляйтесь, что когда-нибудь и рядом с вашим домом захотят построить мусорный полигон. Внимание к мелочам составляет наш день.

Просто попробуйте и вы увидите, как просто жить экологично. Это самая лучшая инвестиция - вы вкладываетесь в здоровье и зеленое будущее ваших детей и внуков! В наших силах сократить потребление, я искренне хочу жить в чистой России. А Вы?

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
15 августа 2019
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Плоггинг, или сбор мусора во время пробежки
Мнение
13 августа 2019
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что делать, если Вы не хотите мусорных свалок рядом с домом
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петро
27 авг 2019 09:57

А вы не знаете, что вся несъеденная еда и напитки все-равно выбрасываются после каждого рейса? То есть нет никакой разницы съели вы ее или нет. Мусора от этого, к сожалению, меньше не станет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология