Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. На танцующих утят все с улыбкою глядят

На танцующих утят все с улыбкою глядят

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не случайно начал эту статью со слов популярной французской детской песенки. Дело в том, что как только слегка ослабела изнуряющая жара, мне стали поступать сообщения в социальных сетях. Сообщения присылали студенты, недавние выпускники и просто неравнодушные жители нашего города. Все сообщения приходили после посещения нашего Центрального парка. Позволю себе процитировать некоторые из них.

«Их только сегодня на пруд вывели! Ой, какие же они забавные!», «Мы их булками кормим, как вы писали, но они что-то плохо едят!», «А тут еще два селезня ходили кругами!», «Их всего восемь, если мы не ошиблись при счете!», «Интересно, а где у них было гнездо?»

Читатели моего блога, наверно, уже догадались, о чем здесь идет речь. Конечно, же о первом появлении на пруду Центрального парка утиного выводка, вызвавшего немалый ажиотаж. Дикие утки кряквы с осени позапрошлого года надежно избрали этот пруд своей круглогодичной резиденцией, сразу же став всеобщими любимцами!

При первом же удобном случае направляюсь в Центральный парк и у пруда застаю следующую картину! На берегах толпится порядка двух десятков человек. Многие пришли сюда с детьми! Почти все держат в руках угощение для утят! Щелкают камеры смартфонов! Какая-то парочка, обнявшись, пытается сделать селфи на фоне утиного семейства!

Утята (их действительно было восемь) вместе с мамой уткой относились к ажиотажу вокруг себя с какой-то даже снисходительностью, подобно мировым кинозвездам, оказавшимся в толпе восторженных поклонников. Они неторопливо дефилировали то посередине пруда, то подплывали к берегу, не обращая при этом на зрителей никакого внимания.  

Угощение, принесенное специально для них, также оказывалось в значительной степени невостребованным. Комки белого хлеба плавали по поверхности пруда, медленно набухая. Изредка из глубины пруда к ним, не торопясь, подплывали крупные (и не очень) карпы, медленно, словно бы лениво, откусывали кусок и также, не торопясь, погружались. Некоторые рыбы держались все время у поверхности, словно бы греясь в лучах щедрого летнего солнца!  

Идиллии описываемой картине добавляли несколько красноухих черепах, греющихся на солнце у кромки воды. Они также привлекали всеобщее внимание. Их фотографировали, некоторые посетители наклонялись довольно низко через ограду, чтобы их погладить, но в последний момент все-таки отдергивали руку. «А вдруг они кусаются!» - услышал я недовольный голос молодой женщины.

«Впервые вижу в Воронеже черепаху! Как они сюда попали?» - спросил пожилой мужчина, подошедший к пруду почти одновременно со мной. Пришлось объяснить, что красноухая черепаха — вид американского происхождения, в последнее время широко распространившаяся по всему миру. Ее завезли в Англию, Испанию, Израиль, Южную Африку, Восточную Азию, а в Австралии (вот еще одна напасть для этой страны с ее многострадальной фауной!) она даже признана вредителем, вытесняющим местную фауну.

Эта черепаха стала популярным обитателем зооуголков, зоопарков, террариумов любителей. В наш пруд ее, скорей всего, запустила какая-нибудь зоофирма в порядке рекламы, но на зиму их будет необходимо забрать в помещение, так как наши холода (пусть и значительно ослабленные за последние лет тридцать) она, скорей всего, не выдержит.

Прочитав эту короткую лекцию посетителям парка, разворачиваюсь и направляюсь к выходу из парка. Над моей головой стремительно пролетели несколько голубей. Они явно торопились к пруду, где, как птицам говорили их новые недавно выработанные инстинкты, их ждало щедрое угощение.

 
 
 

 


Реклама «7x7». Если вас интересуют боксерские ринги, борцовские ковры и татами различной комплектации, мешки, груши, манекены, настенные подушки из натуральной кожи, армированной высокопрочным капроном по специальной технологии, то ознакомиться с ассортиментом указанной продукции можно на сайте vtsport.com

ИП ТОМА ЕЛЕНА ТАДЕУШЕВНА ОГРНИП: 315470300000896

 


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
"Соловьиная Роща" - парк, который мы заслужили
Мнение
31 июля 2018
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Спасение птичьего гнезда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология