Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЦИК отказал мне в принятии жалобы

ЦИК отказал мне в принятии жалобы

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скорее всего, в сложившейся ситуации виноват я сам. Если, конечно же, не брать в расчет, прямо скажем, безумное законодательство. 

26 июля состоялось решение МГИК, которым моя жалоба была отклонена. Только 27 июля МГИК выдал мне копию решения. Но 27 июля обжаловать его я не успел, так как до самого утра следующего дня я занимался задержанными на уличных акциях.

28 июля я уехал в командировку, но перед этим поручил помощнику отправить жалобу в электронную приемную ЦИК. Найти правильный адрес помощник, к сожалению, не смог. 

30 июля я вернулся из командировки, узнал, что ответа нет, и снова дал поручение отправить мою жалобу. И снова она была отправлена по неправильному адресу.

1 августа я, наконец-то, сдал письменную жалобу, но к этому времени 5-дневный срок уже прошел. 

Сегодня я сдал в ЦИК заявление с требованием признать мою жалобу поданной в установленный 5-дневный срок. Однако шансы на положительный результат призрачны. 

Огромную заподлянку заложил и законодатель: в статье 11.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…» он установил, что срок начинает течь не с момента получения обжалуемого документа или принятия комиссией мер для его получения кандидатом или избирателем, а с момента вынесения решения. 

Расчет понятен: написать грамотную жалобу, не имея на руках решение, невозможно. А, выдавая обжалуемое решение на следующий день, у кандидата отбирают еще один день. Более того, из решения и протокола рабочей группы не ясно, какие подписи комиссия приняла, а какие – отвергла, в связи с чем нужна была и пересчетная ведомость. Однако мне не только не выдали ее 27 июля, но и не направили, несмотря на мои многочисленные запросы в электронную приемную МГИК. 

Поэтому ст. 11-1 Федерального закона, которая определяет порядок течения сроков, надо пересмотреть, установив, что срок начинает течь после выдачи решения (при этом оно может быть направленно и электронно по адресу, указанному кандидатом), а, если решение основано на ином документе, например ведомости анализа подписей, - то с момента выдачи этого документа. 

Скоротечность избирательного процесса не должна отменять здравый смысл и превращать несложную задачу – составление жалобы на несправедливое решение ОИК в решение задачи с 5 неизвестными.

Может быть, через судебное обжалование законодательство удастся подправить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Направил жалобу в Центральную избирательную комиссию из-за отказа в моей регистрации
Мнение
27 июля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
На заседании Мосгоризбиркома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПрава человека