Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Новый Уренгой - город временных жителей

Новый Уренгой - город временных жителей

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже полгода хочу написать про Новый Уренгой. Но все никак не сформулирую для себя, о чем может быть этот текст. Маленький безликий город посреди тундры и вечной мерзлоты, в котором много денег. Город, в который летают самолеты, набитые мужиками (один раз я была единственной женщиной на борту). В который приезжают на заработки те, кто отчаялся заработать дома. Который затягивает: приезжаешь на полгода, а остаешься на годы. И каждый день себе говоришь: это не навсегда, я скоро уеду. И не уезжаешь.

Город временных жителей: годами на перекладных, без ремонта в квартире (зачем, я же уеду), без спортзалов (я же уеду, пропадет абонемент) и без планов. Город разлученных друг с другом людей. Город богачей на фоне понаехавших бедняков с обветренными лицами. Город с московскими ценами, розетками на деревьях (не спрашивайте), с обшарпанными домами и иномарками в каждом дворе в три ряда. Город, в котором зимой гаражи становятся отдельным государством. Наконец, город без котиков! Я истоптала его вдоль и поперек, но нигде не встретила ни одного кота. И потом узнала у местных, что они не выживают зимой, не размножаются, и поэтому да - их нет.

Выживают здесь только люди, привыкшие к холоду и к деньгам: ради человеческой зарплаты не такое потерпишь. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2019
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Лето в тундре
Мнение
23 июля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Что такое курган?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаТуризм