Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Такие ли жуткие условия проживания детей в лагерях Смоленской области, как пишут в СМИ

Такие ли жуткие условия проживания детей в лагерях Смоленской области, как пишут в СМИ

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



В последнее время на некоторых «хайповых» ресурсах дружно появились публикацию о жутких условиях проживания детей в лагерях Смоленской области. Не буду утверждать, что это "заказ", но такое одновременное появление статей с одинаковой стилистикой и очень четкой направленностью наводит на определенные мысли! Кому-то очень выгодно подчеркнуть "ужасы детского отдыха в старых летних лагерях". Вангую - следующим шагом будет реклама "новых, инновационных лагерей без гаджетов")))

При этом сами корреспонденты в лагеря не выезжали, ограничивались фотографиями, которые присылали  дети в редакцию. Правильно! Сейчас же век интернета, каждый «сам себе режиссер», можно все сфотографировать, отослать в  сетевое издание (это же не письмо от руки в газету писать, как прежде!), словить свою «минуту славы». Я сам когда – то  в СССР был в летних лагерях, и водой прохладной мы мылись, и спали в комнате по 6-10 человек, и пастой зубной мы друг друга мазали, и кормили нас не мандаринами и шашлыком, но так это – летний лагерь. В лесу, на природе, а не дома, у мамы под боком. И трудовые будни были. И подметали мы лагерь. И убирали. И дежурства были. И площадку под дискотеку (а это было одно из немногих развлечений!) сами расчищали. И никто не ныл! Не было телефонов мобильных, в которых дети «залипают» днями и ночами, а было общение, игры на свежем воздухе, обалденная природа, и ПОЗИТИВ!
Сейчас же у нас во главе всего – хайп и хейтерство! Не будут читать статью «Как я провел лето», если там не будет треша и угара… Но хочется объективности. Поэтому решил взглянуть своими глазами и составить своё мнение. Вы можете соглашаться или нет, это мой взгляд на обустройство летнего отдыха детей.

Соколья Гора, Пржевальское, Голоёвка далеки, а вот лагерь «Юный ленинец» тут, рядышком, на Нижней Дубровенке! Практически в черте города, в шикарном сосновом лесу. Рядом озеро. К тому же, там работают вожатыми в одном из отрядов одноклассники моей дочери – Анна и Евгений. Отправляюсь туда

Воздух свежий, запахи леса и цветов. На фотографии это не передать!

DSC-0001

А вот возвращается  с обеда один из отрядов - младшие ребята

DSC-0003

DSC-0004

Детская площадка у корпуса. Конечно, не современные 3Д атракционы, но поиграть малышам - самое то!

DSC-0005

Евгений - вожатый в отряде "Мамонты". Евгений уже ТРЕТЬЕ лето работает вожатым в "Юном ленинце". "Ну как, нравится?" - "Если бы не нравилось, я бы не приехал в третий раз. А почему не поработать вожатым - живем на природе, на всем готовом, кормят по 5 раз в день, игры, развлечения, да еще и деньги платят!" (как я выяснил, оплата и от лагеря и от службы занятости, так что за три смены можно заработать неплохие для подростка деньги!). "Да, дети разные, иногда бывают сложности, особенно  с  теми, кто первый раз приезжает в лагерь. Но мы находим общий язык. работаем!"

В разговор вступает Анна (фотографировать отказывается, я же приехал неожиданно. Стесняется, девушка...): "Наш лагерь - один из самых доступных. (путевка на 21 день стоит 12 000 рублей) Поэтому много детей из малообеспеченных семей. Много по путевкам от социальной защиты. Есть дети с ТЖС! Это дети с Трудной Жизненной Ситуацией! Поэтому бывает всякое, притираемся, но к концу смены все довольные. Многие уже второй год (а я работаю второе лето тут!) приезжают. Уже знакомые! Пойдемте, я вам лагерь покажу!" Конечно, подобный стенд вызывает улыбку. Но сделано "с душой", самими ребятами. Оцените эмблему!

DSC-0010

DSC-0011

"Неведомы зверушки" из пластилина. Выставка работ!

DSC-0012

"А сейчас у нас соревнование между отрядами по изготовлению пальм из пластиковых бутылок!" 

DSC-0014

Да, это не конкурс по запуску дронов над Красным Бором! Но это - обучение навыков коллективной работы, коммуникации в обществе. Это - важно! Гуляю дальше по территории. Все домики окрашены в разные, веселые цвета

DSC-0019

DSC-0023

DSC-0024

"А этого лебедя мы сами делали в прошлом году! Есть еще и Миньон! Был и мотоцикл,но в этом году его разобрали!"

DSC-0026

А вот отряд с ребятами постарше. Но тоже делают дерево из пластиковых бутылок!

DSC-0029

Тут, в отличие от малышей, свои идеи и дизайнерские решения...

DSC-0032

Еще один отряд делает экологический венок.

DSC-0035

Девчонки работают. Парни наблюдают...

DSC-0036

DSC-0038

В этой смене целые отряды ребят из детских домов - демидовского и сафоновского. Дети разные, но вожатые находят общий язык со всеми.

DSC-0043

Не выглядят дети замученными и запуганными. Нормальные подростки. Разные. Но работают вместе!

DSC-0044

Есть и игровая комната для ребят помладше "Там телевизор, игры разные, игрушек много"

DSC-0045

DSC-0046

А вот тот самый Миньон. Да, вызывает улыбку, но какой был материал, из того и сделали. Но чисто, аккуратно, с любовью!

DSC-0047

Да, умывальники под открытым небом. Зато на природе! И раньше так же было. Это лагерь, это не пятизвездочный "Хилтон". И в этом есть своя прелесть!

Медпункт. Но, к счастью, серьезных обращений нет. Так, царапины, ушибы. Это же дети!

DSC-0050

Доска объявлений. Указаны все телефоны, не нравится что-то - позвони, расскажи, разберись!

DSC-0052

Но многие предпочитают сразу в сеть. Чтоб побольше хайпа и лайков. А потом в лагерь едут комиссии, важные дяди и тети приезжают разбираться. И сюда тоже приезжали. Все в порядке. Кстати, после "разоблачений" никто из детей из лагеря не уехал, деньги никто назад не требовал, потому как в лагере хорошо! Мероприятия с детьми по два раза в день. Смены интересные. Проекты разные. Прошел конкурс "Круто ты попал на ТВ", а сейчас идёт "Калейдоскоп праздников". Отмечают с детьми и Пасху, и Новый год, и 8 марта. Кстати, все освещается на сайте лагеря

Да и такой сейчас контроль в этих детских лагерях, которого при СССР и не было. Не было тогда детских омбудсменов, не было столько "контролирующих и проверяющих", но жили мы в лагерях. И довольные были. А если кому-то душ подавай не раз в день, а три раза (утром, в обед и вечером), так тут, на природе, нет центрального отопления и водоснабжения. Тут для душа надо воду греть на весь лагерь, что и делают регулярно. Да и спортсменам можно было бы и в озере искупаться. Чай, июнь жаркий был! Как там у классика? "Девки, а где вы моетесь? - Так в озере! - А зимой? - А сколько той зимы!"....

Так что, товарищи родители, не волнуйтесь за своих детей. За вполне приемлемые деньги в лагерях за ними присмотрят, накормят, напоят, спать уложат. да еще и развлекать будут три недели.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Норм репортаж

Валера
24 июл 2019 11:59

В детских лагерях относительно нормально, особенно все боятся проверок, но все же могло быть и получше

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиСМИФото