Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Несколько лет назад мы говорили о единстве нашего народа саами, а что мы имеем сегодня?

Несколько лет назад мы говорили о единстве нашего народа саами, а что мы имеем сегодня?

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомнило, не все еще потеряно. Верной дорогой идете! 10 лет и 8 лет назад мы говорили о единстве нашего народа. А нашем выборном органе - Куэллнэгк нёарк Самь Соббаре.

Сегодня мы имеем: 

2 собрания,которые "взаимодействуют" с органами власти (Совет при Правительстве и Самь Соббар) По ссылке можно увидеть кто входит туда и туда. Хотела дать ссылку, но там еще старая информация, некогда поменять ее, все заняты делом.

4 общественных организации (думаю, что действующие, это ООСМО и АКС, мало слышно о Самь Нураш и Чепесь самь). Почему пишу про действующие, просто нет обратной связи с лидерами. Письма пишем, ответов нет, собрания проводятся ли, не знаю.

1 Фонд саамского наследия и развития, второй Фонд "Морошка" за это время исчез.

3 национальных культурных автономии.

40 !!! общин, которые должны заниматься: "Основными видами деятельности родовых и территориально-соседских общин народа саами являются: рыболовство и добыча водных биоресурсов в Баренцевом море и во внутренних водоемах области; оленеводство; промысел морских животных; охота; сбор дикорастущих растений; переработка продукции указанных видов хозяйствования; изготовление предметов быта и культуры народа саами." (странно, что Белое море не указано, хотя Терский район считается территорией проживания народа саами, пусть даже их там 10-15 человек).

Сдается мне, что действует принцип "Разделяй и властвуй", красиво подан. 

Для справки из Википедии:

"Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями. В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством".

Более подробно напишу на нашем сайте: https://kolasapmi.com/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Мнение
7 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Стоило ли голосовать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыСаамы