Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Московской городской думе запущен второй этап тестирования интернет-голосования

В Московской городской думе запущен второй этап тестирования интернет-голосования

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Запущен второй этап тестирования интернет-голосования в МГД.

ДИТ анонсировал, что с 17 июля (хотя в оферте написано, что с 16 июля) и по 1 августа все желающие программисты и специалисты по инфобезопасности могут протестировать систему электронного голосования на устойчивость. Для этого создан отдельный тестовый контур, полностью воспроизводящий систему, в которой будут работать пользователи 8 сентября. ДИТ почему-то скромно умалчивает о стимуле — объявленном Общественной палатой Москвы вознаграждении за взлом в 1,5 млн руб.

Чтобы принять оферту со всеми инструкциями, нужно заполнить заявление и отправить его на электронную почту: [email protected]. В обратном письме придет логин и пароль для доступа на стенды для тестирования.

Уточнение: так как заявление предусматривает указание учетных записей на mos.ru для включении в список избирателей на тестовом голосовании, следует учитывать, что не москвичам также можно зарегистрироваться на mos.ru по упрощенной процедуре. Для этого будут нужны только номер телефона, электронной почты и СНИЛС.

Например, предложено попробовать обойти защиту реестров избирателей путем внесения туда сгенерированных избирателей, вбросить электронные бюллетени в реестр бюллетеней, заменить цепочки транзакций в блокчейне, проверить защиту инфраструктуры портала mos.ru и серверов от возможных DDoS-атак. Тестируют и алгоритмы шифрования. На тестовый взлом зашифрованных анонимизированных голосов хакерам будет отведено 12 часов. Именно столько 8 сентября 2019 года будет длиться реальное голосование на выборах. Через 12 часов шифр изменится, и начнется следующая попытка.

На изображении может находиться: текст

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 июля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Итоги пятого по счету заседания технической рабочей группы по электронному голосованию
Мнение
16 июля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Большинство подписей за меня, собранных для выборов в Мосгордуму, признали недействительными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами