Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Где вы берете этих женщин?» Как психолог из Сыктывкара сделала кризисную квартиру и выстроила систему помощи пострадавшим от насилия

«Где вы берете этих женщин?» Как психолог из Сыктывкара сделала кризисную квартиру и выстроила систему помощи пострадавшим от насилия

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Психолог и руководитель общественной организации «Открытый дом» Надежда Касева два года назад создала первую кризисную квартиру в Сыктывкаре. Ее опыт уникальный — она смогла систематизировать помощь пострадавшим в своем регионе и выстроить процесс так, чтобы пострадавшая могла не только на время укрыться от насильника, но и самостоятельно жить дальше.

За это время квартира помогла более чем 30 женщинам. Надежда рассказывает о том, как работает квартира и как еще она помогает пострадавшим.

Зачем открылась кризисная квартира

В 2011 году я стала волонтером в фонде помощи детям-отказникам «Открытый Дом», которая тесно сотрудничала с Республиканской детской больницей. Там ко мне нередко обращались женщины, которые просили найти им временное жилье. Еще однажды нам написала девушка, что нашла в подъезде избитую женщину 80 лет. Когда мы приехали, чтобы ее забрать, она была напугана и все время спрашивала: «А вы меня не убьете?»

Выяснилось, что дочери избили ее и выкинули на улицу, пойти больше было некуда. Я стала думать, куда ее пристроить, и это оказалось непросто: пришлось подключить участкового и прокуратуру. Целый месяц мы пристраивали бабушку в дом престарелых. Тогда я поняла, что пора искать спонсора и снимать кризисную квартиру для таких случаев.

 

К тому же я сама прошла через круг ада домашнего насилия. Мой бывший муж, с которым я была в браке 8 месяцев, однажды избил меня. Когда это случилось во второй раз, я поняла, что пора бежать. Сейчас, глядя на женщин, которые ко мне обращаются, я понимаю, что тогда достаточно легко отделалась.

О квартире

Подходящая квартира нашлась быстро: в спальном районе, место не очень доступное, так что ее непросто обнаружить. Пока у нас не было таких случаев, чтобы ее находили мужья или партнеры пострадавших.

Квартира большая трехкомнатная (около 120 кв. м.), в ней девять спальных мест, но у нас еще есть раскладушки и надувной матрас. В соседнем доме от нас живет участковый. На кухне висит его номер телефона, если что-то случится — ему всегда можно позвонить.

Первое время, конечно, были проблемы с соседями по подъезду. Они видели, что кто-то постоянно приходит в квартиру с сумками или чемоданами, иногда в сопровождении участкового, и не понимали, что происходит внутри. Еще были проблемы с шумом: на Новый год в квартире жили 13 женщин и 9 детей, которые активно бегали. Сейчас же все наладилось, с соседями поговорил участковый, мы теперь в дружеских отношениях.

Кто приходит в квартиру

В основном к нам обращаются женщины, которые приезжают из деревень. Под Сыктывкаром много поселков, там найти помощь трудно (нет ни работы, ни социальных служб), поэтому бегут в город.

Большинство из них узнают о нас от священников: у нас хорошие отношения с Сыктывкарской епархией, они знают о нашей квартире и в трудные месяцы даже помогают с оплатой.

Женщины приходят разные, есть те, кто работает, некоторые даже на высоких должностях, есть совсем неприспособленные к жизни девушки. Недавно вот к нам приходила девочка, которая выросла в детском доме. У нее самой было двое детей, а она даже картошку чистить не умела.

О правилах проживания

Мы сразу проговариваем все правила безопасности. После 22:00 выходить никуда нельзя, рассказывать, где находится квартира — тоже. К счастью, еще ни одна женщина меня не подводила.

Когда женщина к нам обращается, мы даем ей пару дней на адаптацию, в это время не беспокоим ее. Потом она встречается с юристом и психологом, чтобы вместе проработать алгоритм действий и решить, как можно помочь. Из этой беседы создается список задач: что должна сделать женщина, чтобы уйти от насилия в семье. Задачи записываются в тетрадку, каждый день нужно сделать какое-то дело: например, сходить в опеку или на собеседование.

В конце недели каждая подопечная сдает мне тетрадь в которой отмечено, какие задачи уже выполнены. Если я вижу, что женщина ничего не делает, я делаю первое предупреждение. После третьего — мы с ней прощаемся. К счастью, таких случаев было немного — всего четыре.

Об отношениях с властями и участковыми

Сперва я надеялась на поддержку властей. Когда кризисной квартиры еще не было, я участвовала в круглом столе Общественной палаты Республики Коми, где озвучила проблему и объяснила, зачем такая квартира нужна, рассказала, сколько женщин обращается к нам в «Открытый дом». В ответ я услышала: «Где вы берете этих женщин?» Я сказала, что они находят меня сами. Она спросила: «А они у вас все городские?» Я объяснила, что многие из них приезжают из ближних деревень, на что она ответила: «Пусть уезжают туда, откуда приехали». Все чиновники, которые там находились, ее поддержали. Я сама эксперт в Общественной палате, но после этой ситуации уже год не прихожу туда ни на какие заседания, даже не хочу на них надеяться.

Лучше ситуация сложилась с участковыми. Вместе с группой волонтеров из «Открытого Дома» и местным «Мемориалом» мы провели мониторинг опорных пунктов. С разрешения МВД нам удалось поговорить с участковыми, узнать об их проблемах, посмотреть на систему изнутри. Также в ходе исследования мы проверили, знают ли сотрудники что делать, когда к ним обращается пострадавший от насилия человек — оказалось, что нет.

По итогам мы собрали круглый стол, куда пригласили представителей МВД и вместе с ними обсудили решения этих проблем. Они достаточно быстро внесли изменения, также нам удалось наладить отношения с начальником всех участковых в Республике Коми.

О сотрудниках и волонтерах

У нас в команде есть один штатный сотрудник — администратор (ей зарплату платит один из спонсоров) — и семь волонтеров. Без дополнительной помощи никуда. Например, в квартире всегда должен находиться один волонтер.

У нас был один трагический случай, когда одна из женщин попыталась покончить с собой, оставшись одна в квартире. Тогда все обошлось, я успела приехать и помешать ей, но с тех пор стало ясно, что все подопечные всегда должны быть под присмотром.

Жизнь после кризисной квартиры

Я всегда стараюсь помочь женщинам с работой. Я знакома с местными предпринимателями, и у нас с ними есть общий чат «ВКонтакте», куда я всегда могу написать, если какой-то из подопечных нужна работа. Одну, например, мы устроили младшей воспитательницей в детский сад, она работает там уже второй год. Что касается жилья, то мы стараемся помочь женщине купить какую-нибудь недвижимость на материнский капитал. С этим нам бесплатно помогает знакомая риелтор.

К сожалению, не всем удается выйти из насильственных отношений, часто наши подопечные возвращаются обратно в семью, и мне всегда больно это видеть. Например, у нас оставалась одна женщина, ей 62 года, она прожила в насильственных отношениях 44 года. При этом она работала и могла себе позволить снимать жилье, мы даже помогли ей найти квартиру, но недавно я узнала, что она вернулась к мужу.

Я слежу за судьбой каждой. Мы периодически созваниваемся, раз в год летом собираемся все вместе и едем на природу, на тренинг с психологом. Когда мы встречались в последний раз, нас было так много, что мы едва влезали в автобус, — около 30 человек. Там были и наши новые девочки и те, кто от нас уже ушел.

Текст: Мария Корниенко, Маша Твардовская

Источник: Насилию.нет

Материалы по теме
Мнение
17 апреля, 10:47
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Мнение
10 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Поможем Смоленску «поумнеть»!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме