Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Археологический пикник: парк Аргамач

Археологический пикник: парк Аргамач

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самая удачная форма научных симпозиумов придумана в Аргамач Археологический парк: доклады проходят в ханской юрте, участники возлежат на коврах и подушках. попивая горько-соленый кипчакский чай с молоком. Чувствуешь себя беклярибеком. не меньше. Ну или эмиром или министром. Министры на заседаниях спят, обычно. Но тут было не до сна^ очень интересные, увлекательные и глубокие сообщения были о русско-ордынском взаимодействии. 

Появление ордынцев в наших краях привело к демографическому взрыву русского населения, улучшилось качество жизни, уменьшились конфликты, наладились ремесла и торговля. 

Мой доклад был о Сарайской епархии - православной епархии в столице Улуса Джучи. Нужно сказать, что молитвы православного духовенства о царях ордынских имели отклик. И если не от Бога? то от хана. Православная церковь получила невиданные свободы, была освобождена от податей, обзавелась имуществом и несметными богатствами, которые потом у нее понемногу "отщипывали" то Петр II, то Екатерина II, то большевики.

Нужно сказать, что и сам парк у селения Аргамач на реке Пальне близ Ельца уникальное место, обязательное для посещения. Созданный учеными-археологами, он знакомит посетителей с историей человечества от первобытности до крушения СССР. Есть чем заняться, что посмотреть. где поесть и поспать (юрт-отель, крепость-гостиница, гостевые дома).

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2019
Николай Пихтин
Николай Пихтин
Сквер имени 60-летия СССР в Кирове (фоторепортаж)
Мнение
29 июня 2019
Александр Степанов
Александр Степанов
Смотреть на закат над морем можно бесконечно
Мнение
22 июня 2019
3
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Удивительное место, где природа живет по своим законам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигияТуризмФото