Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новый сепаратизм: в Лисьем Носу муниципальные решения главенствуют над федеральными и городскими

Новый сепаратизм: в Лисьем Носу муниципальные решения главенствуют над федеральными и городскими

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Постановление ЦИК России от 11.06.2014 N 235/1486-6 (ред. от 18.05.2016) "О Методических рекомендациях по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов ..."  настаивает на том, чтобы прием документов, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов осуществлялся в рабочие дни - с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 .

При этом добросовестная избирательная комиссия может также принять решение об осуществлении прием документов от кандидатов и избирательных объединений в выходные дни.

Однако, Избирательная Комиссия МО "Лисий Нос" игнорировала установки Центризбиркома и установила следующие часы приема документов:

25.06.19 - с 06:00 до 10:00; Четные дни с 09:00 до 13:00; Нечетные дни с 16:00 до 20:00; Суббота с 08:00 до 10:00; Воскресение с 14:00 до 18:00 (всего по 4 часа в день вместо положенных 9-ти ! )

Санкт-Петербургская избирательная комиссия предвидела подобные фокусы на местах и 22 июня опубликовала документ №103-14, предостерегающий муниципалов от подобного волюнтаризма :

" ... Существенное отступление от закрепленных в Методических рекомендациях стандартов организации работы ИКМО в части сокращения времени работы ИКМО, установления объективно недостаточного периода приема документов в течение дня может повлечь нарушение избирательных прав граждан. Признаком такого нарушения является, в частности, образование очереди из граждан, желающих подать документы для выдвижения, регистрации на выборах депутатов муниципального совета, в связи с чем утрачивается возможность подать такие документы в течение одного дня. В случае возникновения угрозы такого нарушения избирательных прав граждан ИКМО надлежит немедленно пересматривать график своей работы, в том числе организовывать работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, а также в выходные дни."

Более того, пункт 2  Решения Горизбиркома № 103-14 от 22 июня 2019 года уже не просто рекомендует , а категорически  обязывает муниципалов:
 

2. Обязать ИКМО, а также территориальные избирательные комиссии в Санкт-Петербурге, на которые возложены полномочия ИКМО осуществлять прием документов, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты муниципальных советов, с 9:00 до 18:00, в том числе в выходные дни, при этом обеспечить возможность всем лицам, явившимся в ИКМО для представления указанных документов, подать их в тот же день, для чего, в случае необходимости, организовать работу за пределами нормальной продолжительности рабочего дня.
...

Но раз уж в Лисьем Носу муниципалы плюют на Центризбирком, то что им какой-то там Горизбирком.

И кандидаты в депутаты вынуждены подстраиваться под капризы чиновников, которые то ли перетрудиться боятся, то ли намеренно создают дополнительные барьеры для отсеивания неугодных ...

Ведь нынешний Глава поселка Вадим Маркович Грудников похоже желает любой ценой сохранить свой пост приносящий, судя по всему, немалую прибыль .

Подробности в материале "Глава Муниципального образования «Лисий Нос» СПб отказался пояснить, где он взял 130 миллионов на погашение личных долгов".

Вот только старания лисеносовского "наполеона" могут пропасть втуне. Ведь новые кандидаты в депутаты МО "Лисий Нос" настроены ничуть не менее решительно, чем их коллеги из МО "Сампсониевское", которые, попав в аналогичные ограничительные условия,  29-го июня перекрывали Большой Сампсониевский проспект, организовав непрерывное движение на пешеходном переходе.

Подробности в материале Активатики http://activatica.org/blogs/view/id/7259/title/kandidaty-v-municipalnye-deputaty-peterburga-ugrozhayut-perekryt-federalnuyu-trassu

P.S. Ответ на вопрос, зачем муниципальные власти злонамеренно ограничивают время приема, можно увидеть в материале издания ЗАКС.ру " Околовыборы, или как я работал в муниципальной очереди ". Там описана хитроумная схема искусственного создания длинных очередей из фиктивных кандидатов в депутаты  для того, чтобы настоящие кандидаты не успели своевременно подать документы  и зарегистрироваться для участия в выборах .

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Василий Уткин был глыбой в русской журналистке
Мнение
13 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Приглашаю жителей Северодвинска принять участие в проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПрава человека