Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Семнадцатая "прямая линия" в истории любви народа и президента

Семнадцатая "прямая линия" в истории любви народа и президента

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полтора миллиона граждан, отправивших вопросы президенту страны на 17-ю «Прямую линию», конечно, с крайним нетерпением ждали от него не только честных и безапелляционных ответов, но также нестандартных реакций на вызов обвала личного рейтинга. Так ждут разве что участники лотереи розыгрыша джекпота, в их жизни больше нет других радостей. Активистов мало интересует, что, учитывая скорость общения — 80 вопросов за 4 часа, главе государства потребовалось бы около четверти века без выходных и праздничных дней, чтобы расквитаться со всем этим ворохом любопытства и просьб. Но сегодня весь рунет канючит и стонет, что Путин был скучен, отделывался штампами и вообще не знает, как живет русский народ. Люди не довольны и клянут вчерашнего кумира. 

Будто кошка между ними пробежала. Честно говоря, немного жалко становится президента и не только за утерянную записку несчастной женщины, стоявшей пред ним на коленях в грязи. Мало того, что он двадцать лет на галерах, главное, он сейчас делает не меньше, благодаря опыту — больше того, что делал раньше. Он снова прокладывает водопровод каким-то бабушкам, на сей раз в Тюменской области. Чиновница, выданная телеканалами за молодую маму, побудила его распорядиться поднять детское пособие с 50 руб. до прожиточного минимума — согласитесь, немало. Он говорит о появлении новых наукоемких производств, о постепенном росте заработных плат, о том, что приступили решать запущенную мусорную проблему, а обратная связь — ухмылки. Двадцать лет тактика срабатывала на 86%, а тут такой конфуз. 

С федерального ТВ то ли сбежали остатки профессионалов, то ли враги проникли в самое сердце империи, но какое-то время на экраны выдавались смс-сообщения: «Вы правда считаете, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами?», «Что толку от ваших прямых встреч, если ничего не меняется в лучшую сторону?», «Когда вернется крепостное право? Ждем-с помещика, который купит нашу деревню и организует рабочие места», «Один только вопрос: когда вы уйдете?» и иже с ними. Озвучить их ведущие не рискнули, зато раздраженные граждане с удовольствием их копипастят в социальных сетях. 

Безусловно, что на мировой политической сцене, где зажигают Трамп, Болсонару, Ким Чен Ын, Зеленский и другие мастера эксцентрики и клоунады, Путин выглядит увядшим и тоскливым Петрушкой, словно существовавшим в предвкушении пенсии, которую отодвинули на пять лет. Кажется, для восстановления репутации национальному лидеру не требовалось сначала объявлять, а потом отменять войну с Ираном, казнить из огнемета коррупционеров либо требовать стрелять из пулемета левых, наконец, просто сняться в комедии или даже произнести что-либо задорное, как у него получалось раньше (вроде "мертвого осла вам уши"). 

Достаточно было пригласить правительство Медведева и отчихвостить его по самое не балуй. Можно было показать язык Америке и пятой колонне. Еще лучше было вызвать какого олигарха и выплеснуть в его физиономию стакан воды — у нас этот прием особенно любят и ценят. Помолиться с аудиторией о дожде тоже могло прокатить. В конце концов, перекуси ты компакт-диск Алсу пополам, и Россия, возмущенная итогами детского «Голоса», снова вознесла бы своего президента. Однако Владимир Владимирович никак не желает прыгать через голову, не хочет колбасить публику зрелищем, а всего лишь устало повторяет свои прошлые речи, за что наши люди теперь исподтишка ему кажут кукиш: «Накося выкуси тебе, а не рейтинг!»

… Миллионы членов «Союза русского народа» куда-то исчезли, когда большевики сбросили с престола, а потом расстреляли царя Николая. Толпы революционного люда где-то растворились, когда на московских процессах приговорили к смертной казни всю ленинскую гвардию. Полчища сталинистов, топтавшие друг друга на похоронах вождя, спустя несколько лет совершенно спокойно взирали на вынос его тела из Мавзолея, снос памятников, переименование улиц. Орденоносца Брежнева мириады коммунистов сначала прославляли в «Малой Земле», потом в анекдотах. Бесчисленный электорат носил на руках то Горбачева, то Ельцина, а сейчас лишь ленивый не пинает память о них. Похоже, исторический перелом в настроениях наступает и в отношении Путина. Сколько ответственности, бед, горя и зол взвалят на его плечи, пока неизвестно, но то что в ближайшие полвека отдуваться ему придется за всю вертикаль и "банду патриотов", за всех "слуг народа" и "капитанов бизнеса", уже готовящих под одеялами пламенные обличительные речи, совершенно очевидно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2019
2
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
О прямой линии с Путиным
Мнение
19 июня 2019
1
Артур Новиков
Артур Новиков
На кривой линии должен прозвучать только один вопрос: "Устал ли он, и не хочет ли он уйти?"
Мнение
18 июня 2019
Влад Дружков
Влад Дружков
"Ваша система не работает". Видеообращение к Президенту России Владимиру Путину
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
24 июн 2019 08:39

В нашей стране на протяжении веков создается культ личности, а потом эту личность снимают с пьедестала,обвиняя во всех грехах. Эту личность наделяют неограниченными полномочиями видимо с целью: снять с себя ответственность за что бы то ни было. Мы движемся по кругу, наступаем на одни и те грабли. Путин не оправдал надежд-хотим такого как Сталин. Главное что бы был вождь. И так до бесконечности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общественное телевидениеОбществоПутин