Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По зову предков

По зову предков

Александр Соколов
Александр Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История, о которой я расскажу, ни дать ни взять прямиком из девяностых. А произошла она, между прочим, не где-нибудь, а в так называемой культурной столице России – Санкт-Петербурге.

Андрей Сёмин работал начальником службы информационной безопасности в ЗАО «Меди». Это известная в Питере сеть, объединяющая порядка 25 клиник, которые занимаются стоматологией, пластической хирургией, лазерной коррекцией зрения и так далее. Сёмин и сейчас трудится там же, но после событий, о которых пойдет речь, его понизили…

На курорт под конвоем

Все началось в прошлом году, когда руководство клиники уволило хирурга Анну Мельцову. Суд, однако, признал увольнение незаконным и восстановил ее в должности.

При чем тут служба информбезопасности? Андрей Сёмин выдал Мельцовой – по ее абсолютно законному требованию – приказ об увольнении и график проходов. И действовал, конечно, не только в полном соответствии с законом, но и в целях оказания содействия правосудию. Но взгляды Сёмина на правосудие, очевидно, не совпали с таковыми владельца компании Тамаза Мчедлидзе...

Уже 29 января этого года Андрей Сёмин встречается в офисе компании с Мчедилдзе и спустя несколько часов оказывается… в Грузии.

– Я получила от начальника службы информационной безопасности ЗАО «Меди» Сёмина Андрея Александровича СМС-сообщение, смысл которого заключался в том, что его вывозят в Тбилиси, – говорит Анна Мельцова. – Через некоторое время он позвонил и сообщил, что у него из-за меня возник конфликт с собственником ЗАО «Меди» Мчедлидзе Т. Ш.

По словам самого Андрея Сёмина, в ходе упомянутого разговора с ним Тамаз Мчедлидзе расценил передачу документов Мельцовой как предательство и оскорбление его, Мчедлидзе, чести и достоинства, а, значит, чести и достоинства также и его предков. И добавил, что на Кавказе, откуда он родом, за такое предусмотрена кровная месть.

– Мчедлидзе сообщил, что мне необходимо поехать с ним в Грузию, и там я уже начну «отрабатывать» свой «долг», – рассказал Андрей Сёмин. – Осознавая, что Мчедлидзе настроен очень решительно, я под давлением согласился поехать вместе с ним в Грузию.

По утверждению Андрея Сёмина, сотрудники службы безопасности компании «Меди» приобрели для него авиабилеты, и он в сопровождении вооруженной охраны совершил перелет из Пулково в Тбилиси через Москву. По прибытии в Тбилиси Сёмина препроводили на курорт Биоли, это в нескольких километрах к юго-западу от столицы Грузии.

Кавказский пленник

По словам Сёмина, его продержали в Грузии два с половиной месяца, до 11 апреля.

– Там я находился в одном из закрытых помещений курорта. Мне был приставлен отдельный человек по имени Гоги, в чьи обязанности входило кормить меня, сопровождать меня в туалет и, соответственно, не допустить моего побега, – говорит Андрей Сёмин. – Состояние моего здоровья резко ухудшилось, но, несмотря на это, от меня постоянно требовали дать какие-то показания, что-то подписывать и писать, допускаю, что в этот момент велась видеозапись происходящего, а так как я был в невменяемом состоянии, я не помню, что говорил и писал.     

Что касается замечания о «невменяемом состоянии», то, как уверен «кавказский пленник», в его пищу что-то подмешивали. В разговорах с Анной Мельцовой во время тайных телефонных звонков из Грузии Сёмин также упоминал о том, что после еды у него происходит «помутнение сознания».

Тогда, зимой, Анна Мельцова побоялась обратиться в полицию. «Я не подала 29.01.2019 заявление в полицию только из-за боязни за безопасность своего несовершеннолетнего сына», – объяснила Мельцова.

Она подала заявление о совершении преступления в Главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу в конце мая. Что ж, остается ждать реакции правоохранителей.

Продолжение следует

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
16 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Единственная и настоящая причина всех этих последних обысков — это выборы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд