Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Со Всемирным днем ветра 15 июня

Со Всемирным днем ветра 15 июня

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Создание необычного праздника инициировали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Цель праздника – склонить общественность к поддержке ветроэнергетики. 

Преимущества ветроэнергетики очевидны: 
- ветроэнергетика дешевле; 
- она не наносит ущерба окружающей среде (хотя стоить ветрогенетаторы вблизи жилища нельзя);
- аварии на ветрогенераторе не могут повлечь экологических последствий. 

По данным сети Интернет, ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ являются Китай, США, Германия и Испания.

Первая ветроэлектростанция появилась в Дании в 1890 году. 

В СССР были созданы ВЭУ для сельской местности, которая могла освещать до 200 дворов и обеспечивать работу электромельницы. В 1931 году в Балаклаве была построена самая мощная в мире ветроэлектростанция, разрушенная в 1941 году во время войны. До сих пор самые мощные ВЭУ России находятся в Крыму – их суммарная мощность составляет 59 МВт. А вот мощность Анадырской ВЭС, несмотря на дующие там ветра, составляет всего лишь 2,5 МВт. 

Суммарная мощность всех ветроэнергетических установок превышает 432 гигават, что превышает суммарную мощность атомных электростанций. Правда, можно мощность ВЭУ, в отличие от мощности АЭС, не стабильна и зависит от времени года. 

В 2015 году и 1 млн людей, занятых в ветроэнергетике, 500 тыс. проживало в Китае. Самый большой в мире ветрогенератор производит 6 МВт, имеет высоту 124 метра и бы построен в Германии в 2006 году. 

15 июня для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами. Нам в Москве таких экскурсий не устроить, так как ВЭУ в Москве нет. 

Между тем, в Европе ветрогенераторы вряд ли так уж сильно и нужны. А вот России, с ее гигантскими расстояниями и неважными коммуникациями энергетика ВАУ крайне важна. Но почему-то развивается весьма слабо. 

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Однако в России День ветра в число официальных праздников не входит. 

Поздравляю всех с Днем Ветра. Пусть этот ветер будет ветром разумного обновления, который создаст площадку и для нашей отечественной ветроэнергетики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияЭнергетика