Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Невероятное "Собрание разгневанных пермяков"

Невероятное "Собрание разгневанных пермяков"

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодняшний несогласованный митинг-собрание пермской оппозиции на согласованном пикете провластного НОДа был действительно уникален.

Во-первых, потому что несогласованный митинг-собрание действительно состоялся на согласованном пикете.

Во-вторых, несогласованный митинг-собрание по старой пермской традиции прошел мирно и не был разогнан полицией. Хотя несколько сотен омоновцев и конная полиция были ко всему готовы в непосредственной близости от событий, а ситуация до проведения согласованно несогласованного митинга-пикета была накалена до предела.

В-третьих, каждая из трех сторон, в той или иной степени, добилась своего. "Собрание разгневанных пермяков" состоялось (не было сорвано полицией и НОДом). Пикет Национально-освободительного движения состоялся (не был сорван Собранием). Власть не допустила многотысячного протестного митинга и избежала эксцессов.

В-четвертых, впервые значимую, хоть и малозаметную со стороны роль сыграли наблюдатели-посредники: члены президентского совета по правам человека Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

В-пятых, не смотря на формальный тройственный паритет, моральную победу, со всей очевидностью, одержала, казалось бы, тактически самая слабая сторона - "Собрание разгневанных пермяков". Да, вместо возможных полутора-двух тысяч участников, несогласованный митинг собрал только несколько сотен человек. Но Собрание добилось главной своей цели - оно было проведено, была принята резолюция, подробно объясняющая почему плох для пермяков бесчеловечно-технократический режим Максима Решетникова и, главное, был создан и проголосован "Совет 29 мая", которому Собрание вручило мандат добиваться от властей реализации заявленных в резолюции требований. По сути, был создан и лигитимизирован народным сходом самых разнообразных протестных групп своего рода гражданский теневой кабинет, с правом апелляции в своей деятельности к народной поддержке. Теперь главная задача самого "Совета 29 мая" не развалиться от своего разнообразия.

В-шестых, оргкомитет "Собрания разгневанных пермяков" в последний момент все-таки смог сохранить лицо, и в своем последнем перед началом акции обращении к пермякам заявил на сетевых страницах Демократической коалиции о том, что "митинг несогласованный". До этого момента оргкомитет всячески убеждал горожан в том, что с согласованием митинга-собрания никаких проблем нет, так как НОДовский пикет согласован, "а мы просто примем в нем участие", так как цели Собрания и НОДовского пикета формально близки. По сути, оргкомитет выступал провокатором, призывая пермяков принять участие в чужом согласованном мероприятии, при том, что такое участие власть со стопроцентной вероятностью признает (и признала) несогласованным мероприятием. Но гражданская ответственность в оргкомитете, в конечном счете, все-таки взяла верх над политической целесообразностью.

В-седьмых, самое наверное необычное, не многими замеченное, но, по-своему, очень важное. Митинг-пикет начался с абсурда. Чтобы не допустить на свой пикет "иноверцев" НОДовцы составили список разрешенных лозунгов и на входе с помощью представителя мэрии пропускали граждан только с разрешенными сугубо НОДовскими партийными текстами. В итоге, дискриминированными, недопущенными оказались не только "чисто оппозиционные" лозунги, но "нормальные человеческие", на которых озвучивались проблемы многодетных семей, дольщиков, защитников лесов, защитников электрички, троллейбусов, противников школьной и медицинской оптимизации и др. С каждым таким недопущенным лозунгом НОД, мэрская чиновница, полицейские становились все более и более антинародными, а ситуация все более абсурдной. Публика над ними смеялась, потешалась, ерничала. Люди пытались приписать к лозунгам слова "иностранный агент", чтобы их пропустили. Просили объяснить против какой именно части лозунга многодетных они возражают, и почему с фразой "наша Родина" проходить можно, а с фразой "моя Родина" уже нельзя. И т. д. и т. п. В конце концов, не выдержав позора, самопорожденного абсурда и тягостной публичной антинародности своих действий, НОДовцы и чиновница самоустранились, и люди со всеми своими лозунгами прошли за ограждения, а дальше все случилось как случилось.

Редкий, но перспективный случай мирной победы здравого смысла, креатива и юмора над чиновным заговором.

Очень органичен и эффективен был Юрий Бобров в качестве единственного и скоропалительного экспресс-ведущего "Собрания разгневанных пермяков".

На данном изображении может находиться: один или несколько человек, толпа, небо и на улице

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаПротест