Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Подали заявление по факту незаконного удержания правозащитницы в Тавдинской ИК-26

Подали заявление по факту незаконного удержания правозащитницы в Тавдинской ИК-26

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решили с Яной Гельмель сгонять в Тавду, что 400 км от Екатеринбурга, где планировали проконсультировать заключённых в двух колониях: ИК-19 и ИК-26. Заявления зарегистрированы. У руководства колоний идет селекторное совещание с главком. Мы ждем рассмотрения наших заявлений: Яна в штабе ИК-26, а я возле кабинета для совещаний в ИК-19.

И дальше неожиданный разворот событий:

Яна Гельмель была удержана сотрудником КПП ИК-26 г. Тавда, "до особого распоряжения". При этом документ о задержании не составляется, причины удержания не известны. Это та колония, где в 2017 году нашу машину заминировали, а членов ОНК с применением физической силы вывели из колонии.

После звонка в УПЧ области Т.Мерзляковой и в отдел полиции "Тавдинский" Яне Гельмель было предоставлено право покинуть территорию ИК-26. Приехали сотрудники полиции и документируют наши показания.

Затем Яна Гельмель была освобождена из ФСИНовского "плена" и мы поехали домой. В полицию уже подано заявление от ее имени, о незаконном удерживании. К заявлению приобщены видеозаписи, подтверждающие факт удерживания. С меня взято объяснение. Яна Гельмель сильно напугана произошедшим.

В 2017 году администрация этого учреждения силой выперла членов ОНК из колонии, после чего неизвестный заминировал нашу машину. Саперы и полиция до 02.00 ночи проводили процессуальные действия: искали взрывчатку и отбирали объяснения. 

Хочется отметить, что рядом с ИК-26 находится ИК-19, где у меня сегодня спокойно рассмотрели заявление, предоставили свидиния с пятью заключенными и я без проблем оказал им юридическую помощь. 

Две колонии, а какие разные нравы!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники