Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 20 по 26 мая 1999 года

О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 20 по 26 мая 1999 года

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России новый премьер-министр, вятский губернатор возвращается и Ирана, клещи яростно атакуют кировчан, зверское убийство в поселке Тылай, садоводы помогают больнице, Профессор Лебединский снова не приехал, «Динамо» терпит шестое поражение и другие самые значимые кировские новости 20-летней выдержки.

Степашин – премьер-министр

19 марта президент Борис Ельцин подписал указ о назначении председателем правительства России Сергея Степашина. Указ был подписан сразу после утверждения кандидатуры в Госдуме. Телевизионный репортаж о голосовании с Госдуме по кандидатуре С. Степашина на пост председателя правительства. Март 1999 г.

Губернатор вернулся из Ирана

Губернатор Кировской области Владимир Сергеенков вернулся из рабочей поездки в исламскую республику Иран. В ходе визита у Владимира Ниловича состоялись встречи с заместителем министра обороны Ирана, с руководителем министерства торговли и торгово-промышленной палаты, управления по технологиям и науке при президенте Ирана. Большой интерес персы проявили к нашим вятским удобрениям, фторопластам, шинам, древесине и другой продукции. По итогам визита подписан протокол о развитии сотрудничества между администрацией Кировской области и крупнейшей провинцией Ирана – Восточный Азербайджан. Губернатор Сергеенков рассчитывает, что сотрудничество с Ираном позволит возродиться кировской экономике, предприятия областного центра получат столь желанные в кризисное время заказы.

Клещи атакуют

Четвертый год подряд в области наблюдается невероятная активность клещей. Первый случай их нападения зарегистрирован в этом сезоне очень рано – 28 марта в Фаленском районе. Отмечены случаи подозрения на заболевание клещевым энцефалитом. В прошлом году во время «кусачего» сезона за медицинской помощью обратилось 13,5 тысяч человек. Заведующая эпидемиологическим отделением областного центра Госсанэпиднадзора Э. И. Ярошецкая считает, что в этом году пострадавших будет намного больше. Особенно неблагоприятный очаг – сады у деревни Исуповская, там клещи массово атакуют дачников. Для борьбы с клещевым энцефалитом выделено 1100 доз донорского гамма-глобулина, 600 из которых поступили в поликлинику травмбольницы, остальные – в детские лечебные учреждения. Но против болезни Лайма, которая тоже передается через укусы клещей, никаких лекарств нет.

Ведро картошки – районной больнице

Яранские садоводы демонстрируют высокий уровень гражданской сознательности, работая не только на свое хозяйство, но и на местную больницу. У районной больницы очень скудный бюджет, поэтому уже несколько лет яранские садоводы дарят медицинскому учреждению картошку и овощи, дабы улучшить питание больных. А на сэкономленные деньги медики теперь могут приобрести столь необходимые медикаменты.

Внучка убита кочергой

21 мая пьяные муж и жена, пенсионеры из поселка Тылай Мурашинского района, беспричинно набросились на свою 6-летнюю внучку и жестоко избили ее кочергой. Девочка была направлена в больницу, но по дороге скончалась. Пенсионеры задержаны, предполагается, что это зверское преступление было совершено в приступе белой горячки. 22 мая подобная же драма разыгралась в квартире на улице Ленина областного центра. 55-летняя женщина, находясь в пьяном угаре, пыталась задушить 2-летнего внука. Малыша спасло только внезапное появление родственников, которые с невероятным усилием оттащили озверевшую бабушку от внука. Возбуждено уголовную дело по факту покушения на убийство.

Профессор Лебединский снова не приехал

Скандалом завершилась третья попытка кировских промоутеров привезти в Киров популярнейшего шансонье Профессора Лебединского. О том, что хриплоголосый певец внезапно заболел, стало известно только в последний момент. И несколько сот зрителей, купивших билеты на шоу в спорткомплекс «Союз», о проблемах артиста ничего не знали. Чтобы хоть как-то выйти из ситуации организаторы концерта в «Запретной зоне» в экстренном порядке выписали из Москвы многократно выступавшую в Кирове группу «Комиссар». Узнав про замену, кировчане пришли в ярость и стали массово сдавать билеты. Те, кто решили все-таки послушать «Комиссар» были разочарованы – выступление группы длилось всего полчаса, причем, самый знаменитый шлягер коллектива («Дрянь») был исполнен аж целых три раза. Среди кировских любителей поп-музыки мнения разделились: большинство бранили организаторов, другие же посчитали, что те не виноваты во внезапном заболевании Лебединского и не заслуживают жесточайшего порицания.

Пародийный клип Профессора Лебединского и шоумена Романа Трахтенберга на песню «Дубак-январь». В видео комедианты высмеивают песню «Тополиный пух» группы «Иванушки Интернешенэл». 1999 г.

Над чем смеемся, Киров?

Газета «Кировская правда» решила выяснить у известных кировчан, над чем они смеются и чему радуются? Судя по ответам – ни радоваться, ни смеяться пока особо нечему. Хорошее настроение дарят простые вещи – созерцание природы, маленьких детей, растущей картошки.

Сахар – почетный гражданин

Старейшему эстрадному артисту, легендарному маэстро Соломону Сахару присвоено звание «почетный гражданин города Кирова». С этим его поздравил председатель городской думы Леонид Никулин. Резюмировать событие можно только двумя словами – давно пора. Без Соломона Борисовича и сегодня не обходится ни одно важное событие в областном центре, несмотря на свои 80 лет Сахар бодр, весел и заряжает своими яркими эмоциями, как и прежде.

Соломон Сахар. Конец 1990-х гг.

У «Динамо» шесть поражений подряд

Очередную неудачу потерпело выступающее во второй футбольной лиге России кировское «Динамо-Машиностроитель». На этот раз наш клуб проиграл саранской «Светотехнике» со счетом 2 – 4. Главный тренер кировчан Александр Соковнин считает, что его подопечные прибавили в атаке, стали забивать в каждом матче, но вот в обороне у динамовцев катастрофические проблемы. Сказывается и невезение, травмы, например, в Саранске выбыл из строя основной центральный защитник Олег Цаава и его коллега центрбек Виталий Зарецкий. По ходу игры кировчане два раза отыгрывались, но после удаления команда «поплыла», неуверенно играл вратарь Фидаиль Ваганов, но и его сменщик Андрей Первушев тоже не отметился сейвами и в итоге «Светотехника» победила. Тренер Соковнин считает, что не стоит посыпать голову пеплом, команда прибавляет, разыгрался молодой полузащитник Александр Захлестин, блестящий гол в Саранске забил его опытный коллега Александр Лихачев, есть надежда, что в скором времени «Динамо» поднимется с последнего места. 28 мая «Динамо» примет на своем поле «Металлург» из Выксы.

Олег Цаава. Конец 1990-х гг.

Светская хроника

Оказывается, самый популярный бойз-бэнд России состоит из очень простых парней – у них нет ни машин, ни квартир, ни семьи.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСМИФото