Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. К чему уже привели сокращения персонала в психоневрологических интернатах Коми

К чему уже привели сокращения персонала в психоневрологических интернатах Коми

Юлия Посевкина
Юлия Посевкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях Разалия привела сына Колю в Кочпонский интернат. Мать пятерых детей, один из которых с инвалидностью, забирает сына из интерната при любой возможности. Водит его к разным специалистам, проводит с ним все свое свободное время. В группе, где живет Коля, недавно прошли сокращения: сегодня за детьми смотрит только одна санитарочка. 

Разалия оставила сына и пошла на работу. А Коля просто взял и убежал, пока санитарка была занята другими детьми. Она бросилась за ним, оставив остальных вообще без присмотра. Через пять минут пришлось вернуться в группу, потому что дети были одни. Интернат вызвал полицию. А Коля тем временем уехал на автобусе. Мама прибежала сразу, как сообщили, и тоже кинулась искать его. 

К счастью, Колю нашла какая-то женщина далеко от интерната, в районе старого автовокзала, и позвонила в полицию. На этот раз трагедии не произошло. 

Мы уже два года говорим властям об опасности, которая таится за сокращениями работников, за перегрузкой тех, кто остается. А они твердят, что все по закону. Как заявила на последней встрече замминистра труда Олимпиада Шуктомова: "В среднем по интернатам республики сокращения персонала не произошло". О чем она? Разве можно считать по средним показателям? Вот конкретно в отделении милосердия №2 Кочпонского интерната работает 1 младшая медсестра на 51 проживающего! И эта медсестра помимо своей непосредственной работы по присмотру и уходу за людьми, незаконно наделена обязанностями по уборке всего помещения. А уборка занимает около шести часов за день.

Нечеловеческие условия работы. Совершенно безобразное отношение к работникам. Мы не перестаем об этом говорить. Мы пишем жалобы в прокуратуру. А министр труда и соцзащиты господин Семяшкин каждый раз принимает свою любимую позу страуса и избегает даже говорить с общественниками.  

 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Iiir
23 мая 2019 17:11

Это возмутимо! Ведь ценой этого безобразия могла стать человеческая жизнь! Я, как мама особого ребёнка, требую увеличить количество младшего персонала и пересмотреть условия их труда!

Наталья М.
23 мая 2019 17:42

Мой сын посещает Интернат по режиму группы дневного пребывания, конечно, новости о сокращении персонала не радуют, это не то место где можно кого-то сократить, каждый работник на вес золота, при такой нагрузке нужно только увеличивать штат, не то что сокращать!!!

23 мая 2019 20:57

Всех чиновников Министерства надо отправить на практику в ПНИ, чтобы отработали одну смену или лучше месяц в тех условиях, в которых работает персонал. Если выживут - пусть возвращаются в свои кабинеты.
Да, системе нужна реформа, но зачем напрягаться, проще создать невыносимые условия : сотрудники разбегутся, проживающие в интернатах в нечеловеческих условиях будут умирать или гибнуть. И все это будет прикрыто волшебным словом "нормативы"..Их Господь Бог сверху спустил ?
Господа чиновники, очнитесь! Вы живете и будете жить в одном мире ( а не в параллельных мирах ) с особыми людьми, и ваши дети тоже. А еще в семье каждого из вас может появиться такой человек.

23 мая 2019 22:31

Была у нас на "практике" с министерства в режиме суточной работы. Как итог:день-туда и обратно бродила. Ночь- сидя проспала(наши сотрудники её еще на телефон засняли)спящую. Какой итог? НИ КА КОЙ!!!

Наблюдатель. Ольга.
23 мая 2019 21:20

Я мама особого ребёнка. И знаю с какими вещами можно столкнуться. Нужно увеличить количество персонала!

Мама
23 мая 2019 22:37

Уже страшно новости читать.... а если бы с ребёнком что то случилось? Кто бы отвечал? Несчастная сотрудница, которая одна на 50 детей? Или чиновники, которые допустили этому панихиду по человечности?

Государство грабит
26 мая 2019 09:11

По данным Комистата, на 1 мая этого года просроченная задолженность по заработной плате (без учета субъектов малого предпринимательства) 48,6 млн рублей. Это касается организаций, которые занимаются добычей полезных ископаемых, обеспечением электроэнергией, газом и паром, сбором и обработкой стоков, строительством, сухопутным и трубопроводным транспортом, а также недвижимостью.

Везде увольнения
26 мая 2019 10:33

Увольнения везде , а не только у медиков.

"Официальная безработица в России выросла в первом квартале сразу на 20%
Это сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании президента с членами правительства."

Спасибо запутинцам и прочим холуям государства.

Путин
27 мая 2019 16:36

прошу отнестись к этому с пониманием …
вы безусловно обречены на успех...
и как мученики попадете в рай.

круговорот
26 мая 2019 10:43

Одни теряют работу, другие зарабатывают на этом гранты.

Владимир
27 мая 2019 11:28

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос реформирования работы психоневрологических интернатов страны. Как сообщает сайт правительства, такое поручение он дал Минтруду и Минздраву России по итогам совещания о ходе реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", которое прошло в Ростове-на-Дону 17 мая.
"Проработать вопрос о реформировании работы психоневрологических интернатов с целью совершенствования условий жизнедеятельности граждан с ментальными и психофизическими нарушениями, находящихся в таких интернатах", - говорится в перечне поручений. Минпромторгу России и Минздраву России предстоит также обеспечить мониторинг цен на приобретаемые в рамках национального проекта "Здравоохранение" мобильные медицинские комплексы и медицинские изделия, которыми оснащаются эти комплексы.
Еще ряду министерств необходимо будет проработать вопрос о дополнительных источниках финансового обеспечения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами после завершения реализации нацпроекта "Демография". Премьер поручил на основе полученных результатов реализации пилотного проекта в шести регионах разработать и утвердить типовую модель системы долговременного ухода за гражданами со стойкими ограничениями жизнедеятельности, приводящими к зависимости от посторонней помощи.
Росстату совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти необходимо будет утвердить методику расчета индекса активного долголетия с учетом требований Европейской экономической комиссии ООН и осуществить ее апробацию на практике. Минтруду России совместно с Минздравом России поручено провести анализ реализации в регионах мероприятий, направленных на формирование активного долголетия и рост качества жизни граждан старшего поколения. Лучшие практики реализации таких мероприятий нужно будет разместить на официальном сайте и направить их в субъекты РФ до 21 августа 2019 года. Также глава кабмина указал на необходимость обеспечить внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части продления после 1 января 2020 года права применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан.
Главам регионов он поручил утвердить региональные программы, направленные на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения, а также обеспечить участие в этих программах муниципальных образований, реализацию ими мероприятий по вовлечению граждан старшего поколения в досуговую деятельность, добровольчество и волонтерство, поддержке социально ориентированных инициатив пожилых граждан.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыКомиПрава человека