Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На круглом столе разработали рекомендации по защите трудовых прав мигрантов

На круглом столе разработали рекомендации по защите трудовых прав мигрантов

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным правозащитных организаций, защищающих права трудовых мигрантов (ТМ), на долю работодателей приходится 9,4% от общего числа нарушений. Большая часть этих нарушений носит латентный характер.

На первом месте находятся жалобы на превышение 40-часовой рабочей недели (960 жалоб), на втором – уклонение от реального оформления работников с оформлением их на фиктивные фирмы (811 жалоб), на третьем - нарушение техники безопасности (772 жалобы, в первую очередь в строительстве, швейном производстве), на четвертом – принудительный труд (499 жалоб).

В 2018 году поступило 72 жалобы на избиения работодателями, принуждение к оформлению фальшивых документов, дискриминация в зарплате, оскорбление по национальному и религиозному признаку, отказ в выдаче документов, в т.ч. необходимых для продления патента или пребывания, штрафы, вычеты и поборы, в т. ч. перекладывание штрафов, назначенных работодателям, на мигрантов.

Наибольшее количество нарушений имеет место в клининговых компаниях (удлиненный рабочий день, отказ в выдаче документов, принуждение к труду). На втором месте находится строительство, на третьем - общественное питание и сельское хозяйство. 

Механизмы государственной защиты прав ТМ крайне неэффективны. Большинство нарушений мигрантами не осознаются.

В ряде регионов в патенте указывается профессия мигранта, что снижает степень мобильности в перетекании мигрантов из одной трудовой сферы в другу.

При решении вопросов о выплате заработной платы в отношении некоторых работодателей эффективным оказывается намерение обратиться в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию. 

Со значительными проблемами сталкиваются работодатели ТМ, которым не оформлять ТМ зачастую проще, чем произвести оформление с ошибкой. 

Участники круглого стола рекомендуют: 

1) Правительству России: 
- предложить органам исполнительной власти исключать из патента графу «профессия» и «регион»; 
- предоставить право трудящемуся-мигранту обращаться по своему усмотрению в учреждение государственной (муниципальных) системы здравоохранения для проверки правильности заключения, выданного уполномоченной медицинской организацией о состоянии здоровья мигрантов; 
- урегулировать вопросы с направлением ТМ в командировку; 
- рассматривать опоздание с оплатой патента на 5 рабочих дней;
- изменение цели въезда, исправление ошибок при оформлении документов при въезде; 
- ввести порядок изменения региона, указанного в РВП. 

2) Федеральному законодателю ввести уголовную ответственность за деятельность юридических лиц, допускающих злоупотребления в сфере заемного труда трудящихся мигрантов.

3) Создать единую базу выданных патентов и обеспечить доступ к ним самих трудящихся-мигрантов и уполномоченных организаций. 

4) Следственному Комитету России обеспечить более тесное взаимодействие с государственными организациями иностранных государств, защищающих права трудящихся-мигрантов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
«Пути преодоления нарушений пенсионных прав мигрантов». Рекомендации Международной рабочей группы
Мнение
23 августа 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
О соблюдении прав народов на территории Новосибирской области
Мнение
15 апреля 2018
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Мигранты и полиция: рекомендации круглого стола
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПрава человека