Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Иркутский следователь закрыла уголовное дело о нападении росгвардейца на беременную

Иркутский следователь закрыла уголовное дело о нападении росгвардейца на беременную

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иркутский следователь Дмитриева прекратила уголовное дело о нападении сотрудника Росгвардии на беременную, сообщил редакции "Сибирь.Реалии" юрист Святослав Хроменков. Накануне пострадавшая получила судмедэкспертизу, подтвердившую, что травмы появились у Ирины Панько именно после нападения росгвардейца.

Хроменков назвал действия следователя произволом. По его словам, вопреки экспертизам и доказательствам, несмотря на видео, где зафиксированы побои, следствие отказывается предъявлять обвинение и прекращает дело. "Незащищенность и беспомощность простого человека перед лицом власти, которая делает, что хочет. Вот так, товарищи женщины, пинать будут – приходите", – заявил редакции "Сибирь.Реалии" решение следователя юрист.

На прошлой неделе жительница Иркутска Ирина Панько, пострадавшая от сотрудника Росгвардии в магазине "Леруа Мерлен", получила заключение судебно-медицинского эксперта (документ есть в распоряжении редакции). Согласно документу, многочисленные травмы бедер, плеч и живота появились у пострадавшей именно после нападения росгвардейца.

На видео из магазина, которое также изучал эксперт, видно, как росгвардеец Шишминцев валит женщину на пол, садится сверху и давит коленями ей на живот и грудную клетку, а также пинает ее в область бедра. Все следы от подобных "приёмов" эксперт нашла в медицинских отчётах и на фото в виде травм и кровоподтёков. Эксперт исключила возможность того, что травмы Панько получила в результате падения на пол магазина. Медики не исключают, что беременность малого срока Панько была прервана из-за ЧП в магазине.

В октябре Следственный комитет Приангарья завел уголовное дело о превышении должностных полномочий на сотрудника Росгвардии, избившегов магазине беременную покупательницу. Нападение сотрудника Росгвардии на беременную покупательницу случилось 28 сентября. На кассе семейная пара случайно забыла в светильнике лампочку, сверяя размер цоколя. Их остановили охранники, которые стали вымогать деньги за невызов полиции, а после позвонили в Росгвардию. Сотрудник ведомства, по словам очевидцев, применил шокер, бил и пинал женщину.

В пресс-службе Росгвардии после инцидента правозащитникам заявили, что на пострадавшую заведено уголовное дело "за применение насилия в отношении представителя власти". Позже эта информация не подтвердилась. Директор иркутского филиала "Леруа Мерлен" после появления информации в СМИ отключила телефон.​

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы