Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Подмосковную администрацию обвинили в коррупции

Подмосковную администрацию обвинили в коррупции

Екатерина Нарцис
Екатерина Нарцис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрацию Богородского городского округа Московской области обвинили в коррупции

Московским областным УФАС России возбуждено дело по факту картельного сговора на торгах, проводимых администрацией Богородского городского округа Московской области

Московское областное УФАС России (УФАС - Управление Федеральной антимонопольной службы) выявило признаки антиконкурентного соглашения, заключённого между ООО «Арина» и ООО «АШСТРОЙ» с целью поддержания цены в электронном аукционе на право заключить контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог.

На сайте администрации Богородского городского округа нет никакой конкретики по ремонту дорог и бюджетных денег, выделяемых  на это жизненно важное дело. Можно оттолкнуться лишь от обращения Богородского городского округа Игоря Сухина. Из него становится ясно, что есть из-за чего вступать в картельный сговор. Только в 2018 году на ремонт дорог в округе было выделено 482 миллиона рублей. На ямочный ремонт и восстановление дорог, ведущих к СНТ, потрачено свыше 78 миллионов бюджетных рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы пришло к выводу, что компании ООО «Арина»  и ООО «АШСТРОЙ» в ходе торгов обменивались информацией и действовали в интересах друг друга. Следствием явилось снижение цены ремонта всего на 1%. К незначительному снижению цены на аукционах привел отказ участников от конкурентной борьбы друг с другом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» подобная договоренность признаётся картельным сговором и типичным случаем коррупции.

Злые языки говорят, что подобная практика картельных сговоров при проведении муниципальных аукционов стала в Богородском городском округе самым обычным делом. Как говорится, чужие здесь не ходят, к дележу бюджетных денег допускают только своих.

Невольно вспомнишь «Независимую газету», которая в статье «Сухин в шоколаде. Как Богородский городской округ стал вотчиной одного чиновника» написала, что «Игорь Сухин стал главой Богородского городского округа исключительно для лоббирования интересов близких к нему людей и различных строительных компаний».

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск сковала ледяная корка
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесДолларДорогиКоррупцияЭкономика