Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В начале прошлого века Тамбов был оккупирован большевиками

В начале прошлого века Тамбов был оккупирован большевиками

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда нынешние историки говорят, что за триста лет ни одна вражеская нога не ступала по улицам Тамбова, то они не совсем правы. В начале прошлого века Тамбов очень даже легко оккупировали большевики, сговорившись для этого с китайцами и латышами. 

Пришлые пролетарии начисто извели окрестных вольных хлебопашцев и купцов, оставив тамбовцам лишь право славить вождей, держать кукиш в кармане и торговать семечками. Сгоряча Тамбов хотели переименовать в честь красного командира Тухачевского, но пока согласовывали бумаги да принимали резолюции, красный командир оказался врагом народа. Комиссара, затеявшего переименование, на всякий случай расстреляли, чему тамбовцы были несказанно рады помнили, как он лютовал, отнимая зерно у вольных хлебопашцев и мануфактуру у торговцев.

Новые комиссары, посчитав запасы, приуныли. Но нашелся среди них умник из инородцев и убедил уездное начальство объявить в городе вольную экономическую политику. И хотя работали тамбовцы спустя рукава и заботились лишь о том, «что б хужее не было», жизнь в городе в очередной раз начала мало-помалу налаживаться. Но дома, как и прежде, строили кое-как и о завтрашнем дне особенно не пеклись чуяли, что власть их в покое не оставит, да и война с немцем непременно будет. Так оно и случилось. Воевали тамбовцы изрядно, и многие положили свои бедовые головы не только на своей, но и на чужой земле.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2019
54
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Почему современным русским не нужно каяться за сталинские репрессии
Мнение
19 марта 2019
Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Об узниках совести советской эпохи: Голев Сергей Терентьевич
Мнение
2 марта 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Книга Юрия Слёзкина: большевики-ленинцы были не метафорической, а буквальной сектой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТамбовская область