Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Именная зарплата для главы района. За флаг в руках

Именная зарплата для главы района. За флаг в руках

Людмила Мартынова
Людмила Мартынова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Взошедшая на кулинарном небосводе мэр Печоры Наталья Паншина продолжает зажигать.

Публичный скандал по поводу ее космического содержания ничему не научил.

На днях внимание печорцев привлек проект решения, внесенный градоначальницей в Совет района, об установлении ей именной зарплаты.

Это не первоапрельская шутка. На полном серьезе. ДокУмент в наличии.

При всей значимости главы муниципального образования о таком ноу-хау в России еще не слыхивали.

Как-то у нас заведено, что и Президент России получает денежное содержание по должности, а не по фамилии. И главы субъектов также.

Почему же звезда наша Наталья Николаевна захотела иметь персональную зарплату по фамилии Паншиной.

Возможно, из-за нежелания придавать правовой акт огласке?

Вдруг, если указать в решении фамилию получателя зарплаты, то правовой акт превратится из нормативного в индивидуальный, и тогда его не надо будет обнародовать? Ой, как не хочется народ волновать!

Ведь кто-то же ей это советует. А сама Наталья Николаевна при любом случае сразу кивает наверх. Мол, без согласования с Сыктывкаром я ни одно решение не принимаю. Да неужели Сыктывкар мог такое насоветовать?

Статью 15 Конституции РФ никто не отменял. Даже Натальи Николаевны ради.

И «вдруг» здесь не прокатит. Ведь деньги на свое содержание она получает не от спонсоров, а из бюджета, расходы которого осуществляются исключительно по нормативным правовым актам. Да к тому же все правоотношения по оплате труда регулируются Трудовым кодексом РФ.

Помимо этого Наталья Паншина продолжает настаивать на выборном статусе своей должности для определения условий оплаты труда, хотя процедуру выборов не проходила, была назначена на должность в порядке конкурса.

Федеральный закон N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в п.8 ст.2 к выборным должностным лицам наряду с Президентом Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) относит также избираемого непосредственно гражданами Российской Федерации, проживающими на территории муниципального образования, главу муниципального образования.

При таком подходе оплата труда мэра возрастает в разы.

Надо же отличаться в условиях оплаты труда, если ты стал не просто руководителем местной администрации, а еще и главой района. Так посчитала Наталья Николаевна. За приставку надо платить. Арифметика простая: стало две должности, значит, и зарплата должна быть за двоих.

Никак не возьмет она в толк, что статус главы муниципального района это знак отличия. Как флаг в руках, который надо гордо держать.

Отдельной должности «глава муниципального образования» не существует. Это почетное звание может нести или председатель Совета депутатов, или руководитель администрации. Совмещать должности председателя Совета и руководителя администрации запрещено в силу конституционного разделения законодательной и исполнительной властей.

До 21 февраля 2018 года в Печоре звание главы района выполнял председатель Совета депутатов. На безвозмездной основе.

Но предприимчивая жилка Натальи Николаевны не позволила ей сберечь эту традицию. Даешь две зарплаты за две должности!

И заварила кашу. Вместо того, чтобы внести коррективы в Положение о муниципальной службе в части нового наименования должности главы МР — руководителя администрации и продолжать получать денежное довольствие в прежнем порядке как ее предшественники — решила подчеркнуть свою особенность. Стать вишенкой на торте. С именной зарплатой.

Невдомек ей, что за флаг в руках никто не платит.

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2019
Людмила Мартынова
Людмила Мартынова
Конкурс на должность главы муниципального района «Печора» с душком. Для шеф-повара
Мнение
8 февраля 2019
9
Людмила Мартынова
Людмила Мартынова
Газета рубленая с кровью. От шеф-повара
Мнение
12 октября 2015
2
Людмила Мартынова
Людмила Мартынова
Время собирать камни. У депутатов Печоры накопилось много вопросов к и.о. главы администрации Антону Ткаченко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 мар 2019 13:27

У вас опечатка в заголовке. Точнее будет - за фаг в руках...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкар