Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Продолжаем бороться за освобождение Вячеслава Егорова, а активисты — за Коломну без зловонной свалки

Продолжаем бороться за освобождение Вячеслава Егорова, а активисты — за Коломну без зловонной свалки

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно год назад, 25 марта 2018 года, несколько сот человек перекрыли дорогу, ведущую на мусорный полигон «Воловичи», что под Коломной, чтобы не пропускать туда мусоровозы с иногородним мусором. Так начался протест против свалки в Коломне, объединивший людей разных взглядов, профессий и интересов в желании жить в экологически безопасном месте.

Спустя год в Бабушкинском районном суде рассматривалась моя жалоба на постановление главного следователя Подмосковья (генерал-лейтенанта!) о возбуждении уголовного дела в отношении моего друга Вячеслава Егорова, одного из лидеров инициативной группы «нет свалке Коломна». Сам он уже два месяца находится под домашним арестом без телефонной и интернет-связи, без прогулок, без заработка, которым кормил семью. Свидетелями по его делу проходят коломенские активисты, у многих проходили обыски с участием ФСБ, изъяты компьютеры, телефоны, у кого-то кредитные карты.

Славе в чем-то, пожалуй, повезло: во-первых, домашний арест — не камера СИЗО. Во-вторых, его обвинили по знаменитой «дадинской статье» — 212.1 УК, которая считалась «спящей» после Постановления КС, в котором тот пояснил: сама по себе неоднократность привлечения к административной ответственности не образует состава уголовного преступления: нужен вред здоровью граждан или имуществу физических или юридических лиц, или окружающей среде. То есть если группа людей мирно собирается в каком-то месте, то там по-хорошему и административного нарушения нет, но уголовного преступления — точно нет. Повезло Славе, что статья выбрана для него «экзотическая», и есть шанс привлечь чуть больше внимания общественности, изрядно уставшей от ежедневных новостей об уголовном преследовании очередного активиста, случайно попавшего под каток, или обывателя — жертвы палочной системы, какого-нибудь неугодного и давно мешающего оппозиционера, или нерадивого чиновника. Вся сегодняшняя политика (эту мысль впервые четко услышала от Sergey Smirnov и целиком с ним согласна) делается уже почти исключительно через уголовные дела. Они заменили и праймериз, и выборы и дебаты, и стали важнейшим инструментом кадровой политики.

Так вот, 212.1. Казалось бы, очевидно все: нет насилия, угроз, есть мирное собрание граждан = нет уголовного преступления. Но следствие идет, его продлевают до 25 мая. В ожидании судебного заседания общаемся со следователем в коридоре Бабушкинского суда. (Следствие ведет ГСУ СК по Московской области, потому и рассматриваем жалобу в Бабушкинском суде — по месту прописки ГСУ). Перед нами еще судебное заседание. «Вам долго?» — спрашиваю адвоката. «Нет, у нас особый порядок, мы быстро», — отвечает тот. (Особый порядок -—при полном признании вины подсудимым судебное разбирательство проходит без исследования доказательств). Следователь оживляется: «По вашей статье, кстати, тоже предусмотрен особый порядок». По его тону сразу не поймешь: это сарказм или он серьезно? Может, устал?

Огромное спасибо Екатерине Шульман, которая сегодня представляла Совет по правам человека (СПЧ), подготовивший экспертное заключение по делу Егорова. В пустеющем коридоре суда, откуда в 18 часов вечера вежливые приставы обходительно прогоняли посетителей в связи с окончанием рабочего дня, раздавалось ее уверенное: «Я представляю СПЧ. Нет, у меня нет удостоверения, но я могу показать указ президента о моем назначении!!!» Екатерину решили не выпроваживать, и правильно сделали: себе дороже.

В итоге — ура! — судья приобщила к делу заключение СПЧ (отдельное большое спасибо Ольге Сидорович (Olga Sidorovich) и Grigory Vaypan из института права и публичной политики) Решение о том, законно ли возбуждение уголовного дела, нам обещали огласить завтра утром. Понятно, что особых иллюзий мы не питаем, но всякий раз закрадывается робкое «ну а вдруг?» Ну вдруг суд увидит что 2+2=4 и решит на этот раз в связи с очевидностью задачи решить ее неожиданно правильно?

Прошел год с того дня, когда гражданское общество Коломны заявило о своих правах на благоприятную окружающую среду. За ответом власти привычно полезли в УК. Продолжаем бороться за освобождение Вячеслава Егорова. А активисты — за Коломну без зловонной свалки.
(В деле Вячеслава Егоров помогают две любимые мною НКО — «Русь сидящая» и «ОВД-Инфо»). Фото из группы «Нет свалке Коломна».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Вячеслав Егоров будет участвовать в обжаловании домашнего ареста по видеоконференцсвязи из Коломенского городского суда
Мнение
31 января 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
В Коломне у экоактивистов с утра идут обыски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаПротестСудФото