Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Ставьте лайки, зайки!» О способе поглаживания друг друга в интернете

«Ставьте лайки, зайки!» О способе поглаживания друг друга в интернете

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 марта 2019 года Интернету исполнилось 30 лет. Как раньше люди без него жили? Счастливые. Или несчастные..?

Так получилось, что во время учебы на филологическом факультете я занимался анализом некоторых сторон интернета, изучал его феномен с точки зрения текста. Мне очень повезло с научным руководителем (к сожалению, Сулимов В. А. уже не с нами), который позволял выбирать для выполнения квалификационных работ (курсовых, дипломной, диссертации) гибкие и широкие темы, не зацикленные на филологии... Интернет с тех пор, конечно, в чем-то изменился, но многое из моего исследования по-прежнему актуально (а что-то даже, возможно, пригодится другим исследователям, теоретикам интернета), поэтому я решил выложить свои наработки в открытый доступ.

Написано все довольно простым языком, так что должно быть понятно каждому (помню, на защите меня даже спросили, почему научный текст подан в таком простом стиле, я тогда ответил, что всему виной опыт создания журналистских текстов, ведь они должны быть доступными для понимания каждым читателем). Что-то может показаться наивным — это студенческое исследование, сейчас, вероятно, некоторые вещи я бы описал иначе (а может еще и опишу).

Ну а начнем с текста о поглаживании друг друга в интернете — о феномене лайков.

Современные технологии призваны делать жизнь человека проще и удобнее. Так и технология общения в сети создавалась с целью помочь интернет-пользователям чувствовать себя уникальными личностями, нужными и интересными собеседниками. Одним из главных инструментов, позволяющих юзерам почувствовать свою значимость и поднять самооценку, стал так называемый «лайк».

Лайк (от англ. «Like» — «нравится», «одобряю») — базовое понятие в социальных медиа, это условное выражение одобрения материалу, пользователю, фотографии, выражающееся нажатием одной кнопки/иконки (как правило, изображающей поднятый вверх большой палец руки или сердечко). Противоположностью лайка является дислайк (употребляется и с буквой «з» — дизлайк) — выражение неодобрения (кнопка с пальцем вниз), — однако возможность ставить дислайки в социальных медиа предоставляется далеко не всеми сервисами.

Технологически поставленный кому-то лайк означает проявление внимания, согласие или одобрение. Все зависит от контекста: к примеру, лайк, поставленный к фотографии симпатичной девушки, свидетельствует о том, что лайкнувший оценил ее красоту, а лайк под какой-либо заметкой, постом пользователя может означать, что его мысли были поняты и одобрены. И все же полученный лайк как ничто другое помогает интернет-пользователю ощутить значимость для других того контента, которым он делится на своей странице в социальных медиа.

Одобрение и похвала особо значимы для любого человека и имеют серьезную мобилизующую силу. Каждый из нас нуждается в моральной поддержке: как правило, через одобрение близких, а также людей, чье мнение для нас важно. Лайки, полученные в режиме онлайн, зачастую играют большую роль и имеют серьезное влияние на жизнь человека вне сети, в офлайне — природа реакции индивида на них схожа с реакцией на доброе слово родителей, дружеское похлопывание по плечу.

В социальной психологии используется такое понятие как «поглаживание» — поглаживанием является действие, когда человек уделяет внимание партнеру, при этом сигнализируя о том, что партнер для него — чрезвычайно приятная и интересная личность. Именно поэтому поглаживание — не столько физическое прикосновение, сколько комплимент, улыбка, поддержка, активное слушание, то есть все те действия, которые способны подчеркнуть значимость другого человека. Таким образом, лайк — это максимально простой способ как получить, так и выразить поглаживание прямо в интернете.

Когда люди испытывают недостаток в поглаживаниях, они становятся уязвимыми для манипуляций и эмоционально неустойчивыми. Потребность в одобрении со стороны практически равнозначна потребностям в еде, воде, тепле и т. п. Сюда же добавляется и жажда лайков, ради которых интернет-пользователи тратят большое количество времени и сил, наполняя свои аккаунты в социальных медиа разнообразным контентом — ведь просто так «палец вверх» не заработать. «С точки зрения психолога, все эти действия как бы говорят за человека: „Посмотрите, я есть, я живой, и со мной можно взаимодействовать!“ Соответственно, вот он, главный минус и главная опасность лайков в социальных сетях: лайк нельзя поставить просто за то, что человек есть. Лайк — оценка действия или качеств человека, а не его самого».

Результаты исследований сообщают, что у людей, имеющих гармоничные отношения в личной жизни, потребность в поглаживаниях развита слабо, поэтому их активность в интернете гораздо ниже, чем у людей, которые пытаются компенсировать личные проблемы и пробелы в семье за счет бурной деятельности в социальных медиа.

Однако лайки имеют помимо личной еще и общественную значимость. Так, многим людям важно увидеть массовость поддержки лайками какой-либо инициативы, распространяемой и организующейся на страницах социальных медиа, после чего они также ставят «палец вверх» и осознают свою принадлежность группе единомышленников: например, так в интернете зарождаются различные благотворительные проекты — большое количество лайков позволяет понять организаторам, насколько востребована их инициатива, лайкнувшие же пользователи со своей стороны могут оценить масштабность проекта и пожелают рассказать о нем друзьям, а также пригласить их тоже принять в нем участие (хотя бы выразив поддержку).

Лайки в социальных медиа помогают общественным и политическим организациям, коммерческим компаниям получить обратную связь относительно своих инициатив, законопроектов и законов, новых товаров, акций, рассчитать уровень риска.

С общественной значимостью лайков связана, например, проблема накрутки голосов: в интернете нередко бывают случаи, когда на каких-либо конкурсах (будь то конкурс красоты или творческое соревнование), голосованиях на политические и социальные темы, устраиваемых на базе социальных медиа, побеждают достаточно сомнительные кандидаты и инициативы, которые, казалось, мало кто может поддержать. На ресурсах же, которые наравне с лайками позволяют ставить и дислайки, накрутка также может проявляться в намеренном «минусовании» предмета голосования: например, под некоторыми обсуждениями, материалами, которые посвящены политике, часто в поддержку властей набирается невероятно высокое количество лайков, а если материал оппозиционный — аналогичное число дислайков. В то же время зачастую средняя посещаемость ресурса или количество просмотров материалов автора, разместившего этот контент, в три-четыре раза ниже. Объясняется это существованием специальных групп людей, компаний, за деньги (а иногда и по личному желанию, идейным соображениям, безвозмездно) отслеживающих появление в сети материалов, касающихся какой-либо темы, которую им заказали «сопровождать» своим участием: ставить лайки/дислайки и оставлять комментарии определенного содержания. Таких людей в сети принято называть «ботами» и «троллями» (в Рунете самые известные примеры этого явления: «кремлеботы» и «фабрика троллей»): первые механически, как роботы, выполняют заказ, ставя лайки/дислайки, а вторые, как правило, вдобавок еще пишут язвительные сообщения, оскорбляют и провоцируют других пользователей — создают информационный шум, в результате чего у не подозревающих что ими манипулируют людей возникают трудности понимания проблемы и принятия решений. К сожалению, описанное негативное явление трудно искоренить, так как технологии его применения достаточно глубоко проработаны и четко применяются на практике, кроме того, сегодня оно очень востребовано в борьбе за влияние на умы граждан с помощью интернета.

В тексте есть отсылки к статье «Лайк в социальных сетях и его феномен»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2019
14
Иван Таскаев
Иван Таскаев
Удаленная работа — это в трусах на диване?
Мнение
11 марта 2019
Виктор Лурье
Виктор Лурье
В Госдуме приняли «Пакет Клишаса» — резонансный, странный, но крайне важный
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
16 мар 2019 23:35

Лайки, дизлайки... Главное - было б с кем поговорить. Честно скажу, без интеренета я бы спился. Потому что поговорить значит выпить... Традиция... :)))
https://youtu.be/Ziaf8LK7xoQ

Нарколог-лайколог
17 мар 2019 10:44

Лайкоголик никогда не признается в том, что он - лайкоголик. Некоторых надо лечить принудительно.

Нарколог-лайколог
17 мар 2019 00:27

Лайки, как и наркотики, водка действуют на разных людей по разному.

17 мар 2019 23:39

Лучше лайкоголиком быть, чем алкоголиком!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбщество