Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Юридический «Дауншифтинг»: из юрфирмы в НКО

Юридический «Дауншифтинг»: из юрфирмы в НКО

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Линкедин сообщил, что в марте исполнилось три года с начала работы в "Мемориале". Трем самым ярким профессиональным годам моей карьеры посвящается…

ЮРИДИЧЕСКИЙ "ДАУНШИФТИНГ": ИЗ ЮРФИРМЫ В НКО

1. The law firm

Четыре года назад я работала в юридическом консалтинге. Небольшом и амбициозном.

На пятидесятом этаже башни Москвы-Сити, с красным кожаным диваном на входе и дорогой мебелью.

Прелесть консалтинга — возможность попробовать себя во всем: судах, международном арбитраже и сделках. Исследование разных отраслей права и осознание того, что прокачиваю знания по гражданскому праву, с которым с института были сложные отношения, увлек на тройку лет.

Вдохновение от работы стало рассеиваться как туман, когда партнеры фирмы решили, что из меня получиться юрист по M&A (по сделкам, то есть).

Для сделок нужен особый склад ума: внимательность как у орла и усидчивость как у рыси в ожидании жертвы. Но у рыси есть преимущество — усидчивость ей нужна максимум на пару часов в день. А потом она занимается другими делами. Юрист по сделкам работает монотонно восемь-двенадцать часов пять дней в неделю.

Такой режим работы утомит даже самую усидчивую рысь.

Был еще один момент. Важный принцип в работе юриста и одна из основных моих ценностей — это поиск справедливости. А в сделках ... Сделки — они и есть сделки.

2. Ключевая сделка

Можно было пойти в некоммерческую организацию. У них все проекты с поиском справедливости. Два жирных «но» меня останавливали.

Первое, репутация. Тогда шла массовая атака на НКО. По государственным каналам НКО с чем только не смешивали. И экстремисты, и радикалы, и чуть ли не террористы. Я понимала, что государственные каналы — те еще вруны, но всё равно было страшно.

Второе, финансы. Я не родилась с золотой ложкой во рту, и родители не подарили 3. квартиру в Москве. Нужно зарабатывать самой.

Так, наверное, я бы до сих пор не решилась бы уйти в НКО, если бы не один случай.

Это были переговоры по покупке водочной компании.

Юрист с противоположной стороны сыпал умными словами матерого сдельщика, которые я с трудом успевала переваривать. Созерцая его дорогой костюм и золотые часы, я вдруг в нем увидела себя лет через десять, если останусь работать в M&A. Холеная и наглая. И какая-то пустая.

Почему-то я представила свои похороны и гробовое молчание пришедших людей, которым и сказать- то обо мне будет нечего. Не будут же они вспоминать, что я закрыла пятьсот сделок?

3. Новая территория

«Если захочешь по-серьезному уйти в права человека, дай знать», — сказал мне за полгода до этого Иван Лищина. Тогда он был моим экс-коллегой в юрфирме, а теперь уполномоченный от Украины в Европейском суде по правам человека.

После встречи с «золотым» юристом пришла домой и написала Ивану. Ни малейшего представления о том, что дальше. Знаете, так бывает – отправила запрос во Вселенную – и будь, что будет!

«Отправил твое резюме. Жди», — написал Иван.

Вскоре выяснилось, что после путешествия через нескольких людей, мое резюме приземлилось в «Мемориале».

«Мемориал» — старейшая и знаменитая некоммерческая организация в России. На её счету выигранные в Европейском суде дела по ковровым бомбардировкам в Чечне — наши военные разгромили поселок вместе с мирными жителями.

Их заслуга — дело о теракте в Беслане — выяснилось, что спецслужбы знали о его приготовлении, не предотвратили и особо не заморочились, когда бомбили по заложникам. "Мемориал" - это выигранные дела по многочисленным похищениям людей и отсутствию внятного расследования. Список можно продолжать бесконечно.

4. Искушение

Что в этой организации не работают экстремисты и террористы, я поняла сразу — еще на собеседовании. А вот с финансами вопрос надо было вопрос решать. Особенно остро это ощутила, когда получила первую зарплату и поняла, что на это надо жить и платить ипотеку.

«Ты жаловалась на плохую зарплату?" — написал мой знакомый. — «У нас открылась интересная вакансия. Нужен юрист с рабочим французским и английским. Приходи на собеседование».

Собеседование я прошла. Зарплату предложили такую, что хватило бы на еще одну ипотеку.

«Начнем с этого», — мне сказали. — «Там посмотрим».

У этой работы было много плюсов. И один жирный минус — защищать государство по делам, по которым моя совесть полагала, что государство поступает абсолютно неправильно.

Это был серьезный тест — деньги или желание заниматься тем, что считаешь, действительно важным и правильным.

Когда передо мной стоит сложный выбор, я поступаю как Стив Джобс. Говорят, когда он встретил свою будущую жену и сомневался, пригласить ли ее на ужин (у него была
запланирована бизнес встреча на вечер), он спросил самого себя: а если завтра я умру, о чем я буду сожалеть?

Спросив себя, о чем я буду сожалеть, я быстро ответила себе на вопрос, где мне работать. В «Мемориале». А деньги? Нашла вторую работу.

5. Через терни к звездам

Самое сложное испытание, с которым я столкнулась за три года работы в «Мемориале», — это осознание беспомощности.

Российская судебная система работает худо-бедно по обыкновенным хозяйственным делам. Когда один человек без связей судится с другим без связей. В этих случаях шанс, что суд вынесет решение «по закону» высок.

Но как только в вышеобозначенной схеме появляется новый элемент, например, судят участника мирного шествия, или оспаривается бездействие следствия по делам об исчезновении человека, становится невыносимо сложнее.

Сложнее и с судом, и с доверителем. Суды часто не слушают и не слышат. Доверителей запугивает полиция и фсб («наркотики подкинем», «в экстремисты запишем»). Даже решение «по закону» — большая редкость.

По правилам сторителлинга в этой части надо описать “волшебный эликсир”: как герой (то есть я) одолела демонов и драконов и преодолела все препятствия.

Увы, кроме настойчивости волшебных зелий у меня нет.

Поэтому медленными шажками сквозь пустыни проигрышей и редкие оазисы побед идем с доверителями к большому и светлому будущему российской юриспруденции.

Где царит не только закон, но и право. То самое, которое искусство добра и справедливости.

Дойдем ли?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Выиграли в Верховном суде Дагестана по трехлетнему бездействию властей
Мнение
20 февраля 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Юристов учат отстраняться от эмоций
Мнение
16 февраля 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Как заполнять самую сложную часть формуляра жалобы в ЕСПЧ — нарушения
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрист
7 мар 2019 02:20

Шикарная статья! Спасибо Вам большое! Всё верно, всё в точку.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*НКОПрава человекаСиловикиСуд