Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. При длительных свиданиях в свердловских колониях родственникам запрещают покидать помещение

При длительных свиданиях в свердловских колониях родственникам запрещают покидать помещение

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фото дворик для детских игр и посиделок взрослых в одной из колоний Орловской области. Родственники осужденных и их дети, во время длительного свидания, могут выйти на улицу, во двор пенитенциарного учреждения, и подышать свежим воздухом, а дети поиграть.

В колониях Свердловской области такого права ни родственники, ни дети не имеют. Все прибывшие на длительные свидания помещаются в маленькую комнату длительных свиданий (КДС), в которой едва помещаются две кровати и стол (в углу) и находятся в ней в течение 3-х суток. Даже в магазин за продуктами сходить не могут. Поэтому везут с собой огромные баулы продуктов питания на все 3-е суток. 

Таким образом, родственники заключённых и их малолетние дети раз в 3 или 4 месяца практически превращаются в задержанных граждан.

Странно, в одной области тюремная служба обустраивает прогулочный дворик для гражданских лиц и предоставляет им право свободного выхода в магазин или для выполнения других гражданских функций, в момент нахождения их на длительном свидании с осужденным, а у нас тюремная служба по 3-е суток «маринует» граждан в маленьких комнатках, запрещая им покидать помещение КДС. При этом, администрация ссылается на внутренние инструкции и приказы. ФСИН один, а приказы разные?

Мы обратились в прокуратуру Свердловской области с требованием проверить законность внутренних инструкций и приказов, запрещающих гражданам покидать КДС в течение 3-х суток. Прокуратура даже разбираться не стала и отправила нашу жалобу в ГУФСИН.

Мы пошли в суд и 19 февраля состоялось первое судебное заседание по обжалованию действий прокуратуры Свердловской области. На этом заседании представитель прокуратуры принес возражение, в котором указано, что права граждан не ограничиваются, а посетитель в любое время может прекратить свидание. Ага, человек ехал за тысячу км и чтобы сходить подышать воздухом должен прекратить свидание! Абсурд.

Следующее заседание 13 марта. Судья привлекла ГУФСИН в качестве заинтересованного лица.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кац предлагает объединиться, но ради того, чтобы влиять на выборы. Но будет ли от этого большой толк?
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы