Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Музыкальные мистификации

Музыкальные мистификации

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лет тридцать с лишним назад в музучилище довелось мне исполнять первую часть альтового концерта Карла Филиппа Эммануэля Баха, сына великого Иоганна Себастьяна Баха. Исполнять не на альте, разумеется, а в переложении для контрабаса. Через много лет выяснилось, что это произведение не принадлежит перу второго из пяти сыновей Баха и его первой жены Марии Барбары. В начале ХХ века концерт написал французский композитор и музыкант Анри Казадезюс, один из основателей аутентичного движения во Франции. Анри и его брат Мариус сочинили несколько ловких музыкальных мистификаций барочной и классической музыки, которые пользовались популярностью у видных исполнителей.

 
Известный Концерт для скрипки с оркестром D-dur «Аделаида» В.А. Моцарта, записанный в 1934 году выдающимся скрипачом Иегуди Менухиным, сочинён, видимо, не Анри Казадезюсом, а его братом Мариусом.
 
 

 
Анри Казадезюс также написал альтовый концерт Генделя, впервые исполненный одним из лучших альтистов ХХ века шотландцем Уильямом Примроузом. 
 

Но самой известной мистификацией в музыке является, конечно, Адажио Альбинони, его в 1958 году опубликовал итальянский композитор и музыковед Ремо Джадзотто, автор биографий ряда итальянских композиторов, в том числе Томазо Альбинони. С тех пор оно стало одним из самых исполняемых музыкальных произведений в мире. 
 


 
На основе «Адажио Альбинони» в разных странах было создано более полусотни песен на разных языках, а также много инструментальной музыки, в том числе для кино. 
Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2019
6
Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
3 февраля. «Меломанские посиделки» в Национальной библиотеке
Мнение
26 января 2019
2
Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Композиторы и футбол
Мнение
15 января 2019
1
Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Что важнее в песне — музыка или слова?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Честно говоря, "Адажио Альбинони" мне и в молодости, когда я не знал о его происхождении, не казалось старинной музыкой, отдавало современностью. Хорошо помню это ощущение.

17 фев 2019 12:56

Сергей, не совсем уверен, что слово "мистификация" применительно к музыке. Это не плагиат, не копирование. Это, по сути, уникальное произведение. То, что авторы выдают их за произведение " с историей" - больше рекламный трюк. Сейчас попса и не такие фортеля выкидывает -))

Спасибо, Сергей, за прекрасную музыку. Жалко, что могу поставить только один плюс.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКультура