Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 20 лет назад 14 февраля газета рассказала о том, как работает организованная изданием «Служба знакомств»

20 лет назад 14 февраля газета рассказала о том, как работает организованная изданием «Служба знакомств»

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про 14 февраля. Когда читаю газеты 20-летней давности, то всегда обращаю внимание на то, как много там рубрик и разделов с объявлениями в стиле «Ищу тебя». В доинтернетовскую эпоху по-другому быть и не могло, коммуникации по старинке выстраивались через газеты. Самая крутая рубрика в 19981999 году была у «Вятского наблюдателя». 

20 лет назад 14 февраля газета рассказала о том, как работает организованная изданием «Служба знакомств». В конце февраля 1998 г. газете была опубликована заметка под названием «Спасение от одиночества», потом первые 9 объявлений людей, желающих найти себе пару, потом еще и еще и дело пошло. В «Наблюдателе» считали, что в обычной жизни многим мужчинам и женщинам не удается завязать серьезные отношения, поэтому многие из них пытаются искать себе пару на «свободном рынке» женихов и невест. В кабинет хозяйки Службы знакомств Марии Кормщиковой не зарастала народная тропа: за один только 1998 год услугами «Службы» воспользовались почти 5000 человек. 

Объявления о знакомствах в газете помещались бесплатно, а письма людей, желавших познакомиться с авторами объявлений, пересылались за плату. Адрес или телефон автора объявления оставался в тайне до тех пор, пока он не захочет встретиться с автором «встречного» письма. Как рассказывала в 1999 году Кормщикова, «повышенным спросом» сейчас пользуются молодые люди и девушки от 12 до 17 лет, мужчины и женщины от 50 до 60 лет, мужчины в районе 40 лет, ну, и вообще мужчины. В ответ на объявление отставного 40-летнего майора, например, было прислано более 30 писем. А вообще-то многое зависит от того, как сформулировано само объявление, насколько оно оригинально. Например, много писем от женщин вполне серьезных вызвало, на первый взгляд, «дурацкое» объявление: «Старый, хромой, горбатый, четырежды судимый импотент познакомится с умной и красивой блондинкой не старше 30 лет». 

Многие вятские девушки пытались познакомиться с иностранцами. По мнению большинства из них, «западные мужики интереснее русских». Проживали женихи в США, Канаде, Австралии, Германии, Швеции, Норвегии, Греции, Швейцарии, Франции, Турции и даже в Индии. По профессии компьютерщики, бизнесмены, врачи, экономисты, работники телевидения. Некоторые «клевали» именно на русских невест, потому что по роду своей деятельности часто находились в России. Как рассказывала «сводница» Кормщикова, «в последнее время они все чаще звонят своим русским подругам по телефону, чтобы услышать голос своей избранницы. А потом пишут: «Я схожу с ума, когда слышу твой голос». Однако сколько кировчанок с помощью газеты уехало за границу «Наблюдателем» подсчитано не было.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Мемуарист Борис Сергиев о том, как торговались на вятских рынках и базарах в начале прошлого века
Мнение
11 февраля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Легенда «Динамо» Валерий Урин о послевоенном футболе в Кирове, сталинских репрессиях, звонках из КГБ и необычном способе жениться
Мнение
4 февраля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 28 января по 3 февраля 1999 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество