Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Политического активиста из Камеруна незаконно пытаются депортировать из России

Политического активиста из Камеруна незаконно пытаются депортировать из России

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Политический активист из Камеруна Эрве Котто Эпе Жиль, живущий в Нижнеудинске

 

По словам жены Эрве Юлии, фактически они женаты уже несколько лет: в России камерунец живет с октября 2015 года; но официально брак семья Котто Эпе Жиль зарегистрировала в декабре прошлого года, накануне переезда из Москвы в Нижнеудинск. Несмотря на брак с россиянкой Эрве грозит депортация в Камерун, так как на родине в этом году на политического активиста был выдан ордер на арест. По словам иркутских правозащитников, преследовать Эрве власти Камеруна стали после его выступлений на заседании ООН в защиту прав камерунцев.

«Эрве был правозащитником у себя на Родине. Кто знает специфику этого региона, понимает, насколько сложно там защищать людей. Он обличал власти по проблемам экологии и нарушениям прав человека в Камеруне. Знакомые нам темы. За это камерунец подвергся политическому преследованию, на него выдан ордер на арест и наш суд может его выдворить. Местный начальник УФМС (запись есть в распоряжении редакции) грозит депортировать Эрве в Африку, несмотря на его брак с российской гражданкой, – объяснил редакции «Сибирь.Реалии» правозащитник Святослав Хроменков. – Что станет с ним по приезду в Камерун – страшно представить!».

После переезда в Россию по визе Эрве исправно становился на учет в УФМС, однако в 2016 году российские власти отказали камерунцу в политическом убежище, и ему несколько лет пришлось жить в стране нелегально. В январе 2019 года судья Нижнеудинского городского суда признал его виновным в этом административном правонарушении, назначил ему 2 тысячи рублей штрафа без принудительного выдворения из России. Но ордер на арест, по мнению юристов, может ситуацию изменить.

Сейчас иркутские правозащитники готовят обращение со ссылкой на исключительное «Правило 39» регламента Европейского суда по правам человека (повод для обращения в рамках этого правила возникает, как правило, если жизни человека угрожает реальная опасность или когда необходимо предотвратить экстрадицию лица в страну, не ратифицировавшую Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и где систематически нарушаются права человека, – прим СР)

Источник: https://www.sibreal.org/a/29767161.html?fbclid=IwAR2nOcRKKZ7tmZKfiUS8umAZ0WVACuLaPeDsGcDtsmjtVPgWdzO57lESzTQ

 

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека