Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В женской колонии ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области осужденные испугались общаться с правозащитниками

В женской колонии ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области осужденные испугались общаться с правозащитниками

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приехали 8 февраля в женскую колонию ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области и подали заявление на оказание юридической помощи восьмерым заключенным женщинам.

Заявление наше было рассмотрено быстро, также быстро были выписаны пропуска, но в момент движения в сторону КПП нам предъявили заявления от вызываемых нами женщин. Во всех заявлениях, как подкопирку, написаны отказы от встреч с ОНК. Нас это немного обескуражило, но причина отказа нас не устроила. Мы же не ОНК, а НКО, и мы потребовали встречи с заключенными, чтобы лично убедиться, что с нами не хотят беседовать. После чего продолжили путь в сторону КПП.

В итоге нас провели в комнату краткосрочных свиданий, где поочередно к нам заводили шесть женщин. Мы видели шесть испуганных лиц, которые говорили, что не хотят общаться с нами и утверждали, что у них все хорошо. При этом девочки опасливо вращали головой по сторонам.

С их слов, может, и хорошо, но только их глаза, взгляд, еле мной пойманный, испуганный вид их выдавали — девочки врут и очень испуганы.

Я думаю, им есть что сказать, только вот последствия их правдивого рассказа будут для них ужасными. Еще нас очень удивило, что здесь нас ждали ВСЕ!

Раз заключенные женщины не хотят с нами общаться, то мы с Яной Гельмель поехали в мужскую колонию, где, как я уже говорил, новый начальник колонии. От старого начальника осталась только табличка на дверях кабинета.

В последнее время практически во всех колониях Свердловской области сменилось руководство. Мы надеемся, что это принесет положительный результат. По некоторым колониям положительный результат уже есть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2019
5
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Побывал в одном из самых страшных мест в России — российской колонии
Мнение
3 февраля 2019
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Два выходных дня не пускают меня к заключенному в ФКУ ИК-2 Екатеринбурга
Мнение
31 января 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Еще раз про комплекс мер по предотвращению пыток, предложенных СПЧ президенту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы