Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу

В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу

Дарья Чуркина
Дарья Чуркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 февраля 2019, г. Южно-Сахалинск.

Накануне три сахалинские общественные организации — «Экологическая вахта Сахалина», «Друзья океана» и «Клуб «Бумеранг» — получили определение Южно-Сахалинского городского суда о принятии к производству их искового заявления о выпуске на свободу косаток и белух. Китообразные незаконно удерживаются четырьмя коммерческими компаниями в так называемом «центре адаптации» в бухте Средняя под Находкой (Приморский край), больше известном как «китовая тюрьма». 

Генеральная прокуратура России неоднократно заявляла, что 11 косаток и 90 белух были выловлены и содержатся в «китовой тюрьме» с нарушениями действующего законодательства.

Следственный комитет России возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»), в действиях коммерческих компаний при вылове животных, не являющихся на сегодня ни вещественными доказательствами, ни арестованным имуществом. 

С тех пор прошло уже несколько месяцев. За это время три белухи бесследно исчезли из «центра адаптации», а состояние косаток значительно ухудшилось, одна из них близка к гибели. Все юридические основания для возвращения животных в естественную среду обитания имеются, однако они не только продолжают незаконно удерживаться в ужасных условиях в неволе, но ни один государственный орган до сих пор даже не обратился в суд с иском об их выпуске. На все многочисленные обращения во все инстанции общественные организации и гражданские активисты получают ответы, в которых вопрос принятия решений об освобождения животных из «китовой тюрьмы» тщательно обходится стороной. 

Поэтому экологи, отчаявшись добиться практических действий по выпуску животных от соответствующих государственных органов, решили обратиться в суд самостоятельно. 

Ответчиками по иску в защиту общественных интересов являются Росприроднадзор, а также Минсельхоз России и Росрыболовство. Заинтересованные лица — четыре коммерческие компании, выловившие животных для продажи в зарубежные океанариумы («Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий»), а также Приморское погрануправление ФСБ России, организовавшее независимую комплексную экспертную оценку состояния косаток и белух в январе этого года.

Истцы требуют признать незаконным бездействие Росприроднадзора, обязать его безвозмездно изъять косаток и белух из незаконного владения коммерческих компаний и выпустить их в естественную среду обитания. Они также требуют признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении общего допустимого улова косаток и белух в 2018 году, о распределении квот на их вылов и об утверждении планов осуществления рыболовства в культурно-просветительских целях. 

Статья 4 федерального закона «О животном мире» устанавливает государственную собственность на животный мир на территории России, а статья 59 требует безвозмездно изъять незаконно добытые объекты животного мира и возвратить их в среду обитания. Законодательство наделило полномочиями по государственному надзору в области охраны и использования объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Росприроднадзор, который все это время бездействует — поэтому он и выбран в качестве ответчика. 

Суд обязал ответчиков и заинтересованные стороны до 7 марта 2019 года представить свои возражения на исковое заявление, после чего будет назначена дата его рассмотрения. 

Дополнительная информация по судебном делу:

«Экологическая вахта Сахалина», Дмитрий Лисицын: +7-924-190-10-22.

Информация об общественной кампании за освобождение косаток и белух.

Общественная инициатива за запрет вылова китообразных в России для использования в развлекательных заведениях. проголосуйте.

Поддержите работу «Эковахты Сахалина» по защите косаток и белух. Можно это сделать через сайт.

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Зоозащита