Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кампания "Свободу косаткам и белухам"

Кампания "Свободу косаткам и белухам"

Дарья Чуркина
Дарья Чуркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отлов косаток и белух происходит в самых отдаленных местах Охотского моря - вдали от цивилизации, вдали от глаз людей. Многие животные умирают во время отлова. Несмотря на огромный общественный резонанс против отлова косаток и белух, Росприроднадзор утвердил общий допустимый улов косаток и белух на 2018г., на основании которого были выданы разрешения на добычу 13 косаток и 225 белух в 2018г. Именно тогда организация «Друзья Океана» решили провести экстренную экспедицию к месту отловов косаток. Раньше никто не решался на это, но узнав о выдачи квот на отлов косаток, смелые активисты отправились в неизвестность, чтобы помочь животным.

Отловщики косаток угрожали волонтерам, обстреляли из ружья квадрокоптер, и в конце устроили разгром лагеря, забрав ценное оборудование. Нам повезло, что команда волонтеров вернулась в целости и сохранности.

Несмотря на такие экстремальные обстоятельства, экспедиция была успешной: волонтеры собрали много важной информации и привлекли внимание СМИ к проблеме отлова косаток и белух в России. Они также смогли остановить один из отловов, но, к сожалению, отловщики были хорошо оснащены - имели в наличии не только большие и быстрые лодки, но и вертолет. 4 коммерческие компании ( "Афалина", "Океанариум ДВ", "Белый кит" и "Сочинский дельфинарий") отловили 12 косаток и 90 белух. Сколько животных погибло в процессе отлова неизвестно

"Китовая тюрьма"

После отлова 12 косаток и 90 белух были перевезены на «Адаптационную базу» в Находке, Приморский край.

Журналистам канала РТР удалось снять шокирующие кадры, где видно, как 90 белух плавают кругами в крошечных морских вольерах. Это место вскоре получило название «Китовая тюрьма» и вызвало волну возмущений граждан не только в России, но и во всем мире.

Сотни людей посылали письма властям, сотни тысяч людей подписали петиции, чтобы остановить отлов морских млекопитающих и освободить животных из “Китовой тюрьмы”. 

Генеральная прокуратура Российской Федерации начала расследование после рассмотрения писем активистов-экологов и интернет-публикаций о незаконном вылове и планируемой продаже в Китай 12 косаток и 90 белух, содержащихся в Приморском крае. Было установлено, что, вопреки требованиям статьи 22 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в 2018 году права на отлов морских млекопитающих в культурных и образовательных целях были предоставлены организациям, которые ловят животных без намерения самостоятельно использовать их в соответствии с культурными и образовательными планами. Компании-отловщики подали заявки на выдачу разрешений на экспорт животных сразу после отлова. 

Согласно закону, только созданные в России дельфинарии и океанариумы могут получать разрешения на отлов животных для использования на своих объектах в образовательных и культурных целях. Продажа и экспорт животных запрещены.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной добыче биологических ресурсов. Расследование все еще продолжается - косатки и белухи остаются на ответственном содержании у отловщиков.

Сахалинские некоммерческие организации «Бумеранг», «Друзья океана», «Экологическая Вахта Сахалина» подали в суд на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в связи с утверждением корректировки ОДУ (общий допустимый улов) на косаток в 2018 году и выиграли дело. Суд решил, что одобрение корректировки ОДУ на вылов 13 косаток было незаконным.

 

Кампания "Свободу косаткам и белухам" 

12 косаток и 90 белух были нелегально выловлены в Охотском море летом 2018 года. Все эти дети были украдены из семей. По крайней мере, 15 белух - груднички. Это преступление против природы уже произошло, и, несомненно, это большая трагедия, но мы все еще можем исправить положение вещей. Российское правительство уже признало существование проблемы, предотвратило экспорт этих животных в Китай и начало уголовное расследование в отношении компаний, участвующих в отлове.

Мы просим российское правительство освободить животных, пока не поздно. 1 косатка и 3 белухи уже пропали. Отловщики утверждают, что косатка была освобождена из-за агрессивного поведения, а 3 белухи сбежали из морских вольеров, но более вероятно, что животные погибли. Еще не поздно избежать гибели остальных. Все косатки и белухи провели в «Китовой тюрьме» меньше года. Российские и международные эксперты считают, что эти животные имеют хорошие шансы на реабилитацию и возвращение в дикую природу. Команда экспертов с опытом реабилитации готова предложить помощь для подготовки косаток и белух к выпуску.

У этой ужасной ситуации все еще может быть счастливый конец. Мы в долгу перед оставшимися китами. Вернуть им свободу - это самое меньшее, что мы можем сделать.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Зоозащита