Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Галецкий Ростислав Николаевич: «Итак, стойте в свободе…»

Галецкий Ростислав Николаевич: «Итак, стойте в свободе…»

Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Галецкий Ростислав Николаевич. Род. в 1948 г. Священнослужитель Всесоюзной Церкви Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня. Ростислав Галецкий (псевдоним Василий Луцкий) в течение пяти лет, вплоть до ареста, находился на нелегальном положении. Он был одним из наиболее авторитетных деятелей ВЦ ВСАСД. 11 мая 1978 было объявлено о создании «Группы ВЦ ВСАСД по правовой борьбе и расследованию фактов преследования верующих в СССР». Р. Галецкий стал ее руководителем.

Группой выпущено и распространено большое число документов [«Вести из СССР». NN 13/14 — 31 июля 1980].

В книге по истории инакомыслия в СССР Людмила Алексеева писала про Галецкого: «<...> Владимир Шелков и его сподвижник, священнослужитель церкви ВСАСД Ростислав Галецкий (тоже, как и Шелков, находившийся на нелегальном положении) поставили свои подписи как представители ВЦ ВСАСД под документом №26 Московской Хельсинкской группы, обращенном к Белградскому совещанию.

В этом документе содержался призыв рассмотреть в Белграде нарушения свободы религии в СССР, но, кроме того, указывались нарушения права свободного выбора страны проживания и нарушения национальных прав, сообщалось об использовании принудительного труда заключенных и о существовании в СССР политзаключенных — узников совести, о тяжелых условиях их содержания.

В феврале 1978 г. Галецкий принял участие в пресс-конференциях МХГ в годовщины арестов Ю. Орлова и А. Гинзбурга.

Кроме того, Галецкий выступил со статьями, популяризируя религиозно-правовые взгляды верных и свободных адвентистов («Сообщение о положении религии и верующего в СССР» и «О нашем отношении к государству». Основывая вслед за Шелковым активную правозащитную позицию верных адвентистов. <...> Галецкий обращался за поддержкой в этой борьбе к людям Запада — не только к адвентистам, но ко всем христианам и религиозным организациям, и вообще «ко всем людям доброй воли, ... кому дороги права и свободы». Он просил их не верить лживой советской информации и использовать имеющийся у них доступ к газетам, радио и т. п. для раскрытия подлинного положения инакомыслящих в Советском Союзе.

Он просил поддержать не только верующих, но и действующие в СССР независимые правозащитные ассоциации и вообще поборников прав человека. <...>

Ростислав Галецкий поставил подпись под «Письмом двенадцати» в Политбюро ЦК КПСС с критикой проекта конституции. <...> В мае 1978 г. Галецкий на очередной пресс-конференции в Москве сообщил о правозащитной группе адвентистов из семи членов (имена их были объявлены корреспондентам), которая действовала под его руководством уже два года. Галецкий представил корреспондентам пять документов Группы — все они были посвящены разным случаям противозаконных преследований адвентистов, а также ходу следственного дела их руководителей.<...>

Галецкий на нелегальном положении жил в последнее время в городе Рязань. Арестован 01.07.1980 г. Следствие вела прокуратура Рязанской области.

Приговорен 25.03.1981 г. по ст. 190-1, 142 к пяти годам ИТК. Срок отбывал в Якутской АССР. Вместе с Р. Галецким 24–25 марта 1981 года в Рязани перед судом предстала также адвентистка Мария Сергеевна Чулкова (р.1947). Она приговорена по ст. 190-1 УК РСФСР к 3 г. лагерей общего режима. Ее семья (у нее двое детей) живет в Рязани. [Вести из СССР, 1981, 2-6].

В 2013 году в издательстве адвентистов была издана книга воспоминаний Ростислава Галицкого «Посадочная полоса».

Из справки Программы истории диссидентского движения Международного общества «Мемориал» о Ростиславе Николаевиче Галицком: «Епископ Всесоюзной Церкви Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня. Во второй половине 1970-х годов осуществлял связь руководства ВСАСД с московскими правозащитниками. Выполнял роль пресс-секретаря адвентистов. Политзаключенный (1980–1985).»

Умер Ростислав Галецкий в 2017 году. В 2018 году видеоинтервью с Ростиславом Николаевичем Галецким вошло в документальный фильм «За успех нашего безнадежного дела»; автор фильма Николя Милетич, режиссер фильма Евгений Голынкин, продюсеры Евгений Гиндилис и Елена Поляковская.

Галецкий Ростислав Николаевич. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/77979256 (дата обращения 2019 г.).



Справка. Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» — независимая неполитическая некоммерческая организация. С момента создания в 1989 году Рязанский «Мемориал» (РМ) реализовал более пятидесяти проектов, связанных с различными вопросами защиты прав и свобод человека, а также сохранения и актуализации исторической памяти о годах государственного террора. В настоящее время наша организация ведет работу по двум основным направлениям: сохранение исторической памяти и защита прав людей из социально-уязвимых групп населения (выпускников детских домов, людей с ограниченными возможностями, репрессированных и пострадавших от политических репрессий). Рязанское общество «Мемориал» внесено Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». По нашему мнению, это решение противоречит Конституции. Мы обжалуем его в судах.

Facebook: https://www.facebook.com/rznmemo/
VK: https://vk.com/rzn_memo

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2018
16
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
«Мемориал»: 30 лет спустя
Мнение
29 октября 2018
Вера Васильева
Вера Васильева
«Возвращение имен» — почему это важно
Мнение
6 октября 2018
2
Николай Аракчеев
Николай Аракчеев
Где могила Чавайна? Кто ответит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМемориал*