Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Чиновник на заклание — частный случай растерзания интернет-толпой

Чиновник на заклание — частный случай растерзания интернет-толпой

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Позавчера в сети поднялась буча, вызванная фотографиями учителей школы №95 г. Саратова, которые на субботнике складывают лопатами снег в мешки. Либеральная публика, именитые блогеры и вся прогрессивная общественность гневно возмутились вопиющей эксплуатацией педагогов.

Их стоны и обличительные стрелы долетели до депутата-единоросса из Госдумы Н. Панкова, который потребовал пресечь подобное отношение к людям со стороны чиновников с «отмороженными мозгами». Руководитель городской общественной приемной спикера Госдумы В. Володина констатировала, что чиновники со своей глупостью снова опозорились и опозорили Саратов. Наконец, мэр М. Исаев заявил о недопустимости произошедшего, мол, в свободное время учителя должны повышать квалификацию (из-за снегопадов на два дня уроки в саратовских школах отменялись) и обещал привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. 

Сегодня на сайте «Лица губернии» в обращении к министру образования Саратовской области «жертвы произвола» пишут по поводу инцидента: «Учителя 95-й школы совершенно добровольно вышли на субботник по расчистке снега. Администрация школы нас не вынуждала этого делать. У коллектива родилась идея помочь городу и родной школе. Убирались мы меньше часа и никто не замерз ничуть. В субботнике приняли участие, кто захотел и кому позволяет здоровье». Кстати, по горячим следам именно так объясняла эпизод директор школы И. Пархоменко. Да так оно и было, потому что иначе быть не могло. Представлять педагогический коллектив безответным стадом овец, по крайней мере, легкомысленно. 

Историю можно было бы рассматривать как анекдот и забыть о недоразумении, но вчера уже успели уволить человека начальника отдела образования администрации Октябрьского района. И вот это куда серьезнее, хотя насытившаяся местью интернет-толпа по данному поводу хранит гордое молчание. Непонятно за что человека успели вышвырнуть с работы. По большому счету за то, что люди, которые даже не являются ее непосредственными подчиненными, повели себя нестандартно решили развлечься на свежем воздухе, получив нежданные каникулы. Судя по фотографиям, на субботник вышла едва ли пятая часть сотрудников городской школы. Как говорится, «прикольнулись», а какой-то прохожий активист, не поинтересовавшись реальной подоплекой дела, спровоцировал скандал на пустом месте. 

То есть никакого разбирательства по факту не было. Скорее всего, на таких стремительных скоростях не были соблюдены и формальные требования Трудового кодекса. Либо использовали удобный повод, чтобы расстаться с неудобным руководителем; либо, что вероятнее, принесли жертву, чтобы угодить «общественному мнению» и высокопоставленным защитникам обиженных учителей. Именно здесь, нагляднее не придумать, открылось действительное отношение партии власти к людям. 

Во-первых, работнику могут указать на ворота по любому навету. Чтобы стать начальником управления образования, нужно было выдержать конкурсный отбор, нужно было обладать определенным опытом и заслугами. Зачем тогда конкурсы и отборы, если профессиональную репутацию человека могут пустить под откос высосанные из пальца измышления, до мокроты в штанах пугающие тех, кто их проводит? Какой вывод победившая общественность вынесет из ситуации что в государстве торжествует справедливость или что если даже с главой системы образования целого района могут поступить таким образом, то с рядовым работником и подавно? 

Во-вторых, несколько странное представление у депутатов о педагогах словно о массе безвольных, пресмыкающихся созданий, которым только пальцем погрози, как они пойдут загребать лопатами снег в строительные мешки. Значит, если сверху поступит письменный приказ, то и грабить пойдут? Такое мнение во власти о людях, которым доверяют воспитание детей. Мол, нет ни капли самоуважения, ни чувства собственного достоинства помыкай, как хочешь. Может, все это оттого, что по себе судят?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января 2019
Антон Ершов
Антон Ершов
Закон о Чебурнете: Россию отключат от интернета
Мнение
25 января 2019
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Подборка новостей, которые приводят меня в бешенство: взрыв в жилом доме, пожар в школе, профилактика абортов по-пензенски
Мнение
13 января 2019
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Профанация национального проекта «Здоровье»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 янв 2019 19:03

Вышвырнули с работы потому, что сами бояться быть вышвырнутыми. Вся система в России построена на устрашении. Все , что ценится в нормальном обществе: инициативность, стремление работать на благо всех, в нашем государстве пресекается.

Альбина
29 янв 2019 19:26

"научи дурака Богу молиться, так он и лоб расшибёт".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбщество