Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Речь в прениях стороны потерпевшей по делу о пытках Сергея Стручинского

Речь в прениях стороны потерпевшей по делу о пытках Сергея Стручинского

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сторона государственного обвинения уже подробно изложила свою позицию, поэтому не хотелось бы повторяться.

 
Как общественный защитник, выражающий мнение определенной части общества, как представитель потерпевшей хотел бы подойти к данным прениям в ином ключе. Данное дело выделяется из рядовых.
 
В данном деле преступление совершено не простыми людьми, а людьми, наделенными государством специальными правами и полномочиями. Правами и полномочиями, которые они должны были реализовывать в процессе защиты граждан от преступных посягательств. Однако подсудимые, несмотря на то, что, поступая на службу в органы внутренних дел, давали присягу, в которой клялись «Уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка», использовали свое служебное положение для преступных целей.
Своими действиями они не просто совершили преступление, они подорвали доверие простых людей к органам полиции. Это получается теперь, будучи вызванным в качестве свидетеля гражданин будет думать, что его могут пристегнуть наручниками, побить, могут надеть пакет на голову. И это что касается свидетелей, тогда что говорить о гражданах, которые привлекаются в качестве подозреваемых…
 
Государство выучило подсудимых, наделило их властными полномочиями в надежде, что эти офицеры будут применять свои знания и навыки в интересах общества.
 
Однако исходя из материалов дела мы видим, что это не так.
 
Удары, которые наносились Стручинскому, были нанесены не просто людьми, а людьми, которые обучались применять физическую силу, которые проходили специальную подготовку, которых учили бить, поэтому и удары он получал в самые болезненные места.
 
К тому же все это происходило не в рядовом отделе полиции, а в отделе по раскрытию особо тяжких преступлений.
 
Исходя из обстоятельств дела, настоящим офицером и человеком, для которого присяга — не пустые слова, показал себя свидетель Ремезов, который, несмотря на перспективу быть привлеченным к ответственности за дачу ложных показаний, нашел в себе силы, совесть, пришел в суд и дал правдивые показания.
 
Этот факт дает надежду, что не все еще плохо в органах правопорядка и есть честные сотрудники, которые выполняют свой долг.
 
Надеюсь, что при вынесения приговора будет учтены обстоятельства совершения преступления и, главное, кем оно было совершено.
 
Роман Калинин
 
#ВместеПротивПыток
Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСиловики