Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нарушения по делу бывшего главы Серпуховского района Московской области Шестуна сыплются как из рога изобилия

Нарушения по делу бывшего главы Серпуховского района Московской области Шестуна сыплются как из рога изобилия

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю 
Совета при Президенте РФ 
по развитию гражданского 
общества и правам человека
Федотову М. А. 

Справка по итогам посещения ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по г. Москве. 

В части соблюдения прав 
А. В. Шестуна.

21 января 2019 года член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека посетил ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по г. Москве.

Нарушений прав человека в деятельности администрации и сотрудников СИЗО не установлено. 

Вместе с тем в ходе посещения установлены грубые нарушения прав человека, допущенные органами СК РФ, ФСБ РФ, прокуратуры и администрации СИЗО «Лефортово» в отношении бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Вячеславовича Шестуна. А. В. Шестун сообщил о следующем. 

Шестун получил известность в 2009—2011 годах, когда Шестун помог раскрыть злоупотребления со стороны сотрудников прокуратуры, которые «крышевали» незаконный игорный бизнес. На основании заявлений Шестуна органами ФСБ были проведены проверки, приведшие к возбуждению уголовных дел. Пострадал от этого и Артём Чайка и его наставник Игнатенко. Через год все обвиняемые по «игорному делу» были освобождены. В дальнейшем следователь СКР Никандров, который вел это дело, был обвинен в совершении преступления и арестован. Прокуратура в качестве реакции возбудила на Шестуна уголовное дело по заявлению криминального авторитета «Графа» о взятке. В дальнейшем данное дело было прекращено.

В середине сентября 2018 года следователь Видюков Р. А. сказал защитнику Шестуна — адвокату Гревцову о том, что по возвращении из больницы СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово» Шестуна посадят к узбеку-террористу, который является профессиональным бойцом по боям без правил. Об этом Шестун написал жалобу в адрес прокуратуры, данная информация была опубликована в СМИ. Тем не менее после возвращения в СИЗО «Лефортово» Шестун был посажен в камеру к Фазлетдину Кадирову, обвиняемому по ст. 222 УК РФ, входящему в состав террористической группировки, являющемуся участником боев без правил в тяжелом весе. 

До этого в течение 10 лет Шестун находился под госзащитой ФСБ. Однако судья Комлева Ю. В. приняла решение о снятии с Шестуна госзащиты. 23 октября 2018 года в день снятия госзащиты сокамерник Шестуна Кодиров совершил нападение на него. После отбоя в камеру вошли три сотрудника СИЗО, которые дали Кадирову, 25 лет, профессиональному бойцу, занимавшемуся боями без правил, приказ толкнуть Шестуна, чтобы его разбудить. Кадиров вначале отказывался это сделать, но затем после настойчивых требований толкнул Шестуна. Шестун в резкой форме потребовал, чтобы от него отстали. После этого сотрудники СИЗО ушли, а Кадиров схватил заточку, которую хранил в камере, и стал кричать, что он воин Аллаха, что он убьет Шестуна, пытался ударить Шестуна заточкой. Это продолжалось около 15 минут. Сотрудники СИЗО увели Кадырова на час, вернули его в камеру к Шестуну. Вернувшись в камеру, Кадиров заявил, что до утра убьет Шестуна. Сотрудники СИЗО отказались вывести Кадирова из камеры, оставив его на ночь с Шестуном.

Ранее Шестун многократно помогал Кадирову. В дальнейшем Кадиров сказал проходящему с ним по одному делу Довранбеку Вахидову о том, что его заставили так сделать сотрудники СИЗО. 

19 ноября 2018 года, когда Шестун следовал по коридору и поинтересовался, когда ему выдадут его вещи, а также на пятый заданный ему вопрос о том, как его фамилия, ответил, что его фамилия Ромашин, пел в прогулочном дворе песню группы «Квин», на него были составлены рапорта, а комиссия признала его склонным к побегу. Ранее ему в течение почти месяца не выдавали туалетную бумагу, расческу и зубную пасту, а также одежду по сезону.

После того, как Ю. Н. Шестун оплатила проведение обследования Шестуну в Институте им. Бакулева, сотрудники ФСБ приехали в Институт им. Бакулева и оказывали на них давление. 

10.12.18 была опубликована статья Шестуна А. В. о коррупции в ФСБ, в т.ч. о хищении денег во время ремонта в Лефортово. После этого Шестуну отказали в предоставлении свиданий и телефонных переговоров. 

В. А. Шестун сообщил о том, что 9 января 2019 года примерно в 6:00 сотрудники ФСБ в присутствии 4- и 10-летних детей ворвались в дом, разбили окна, проникнув через них в помещение, вырвали панельные телевизоры, спортивные тренажеры и вывезли их из дома, заявив, что это делается в порядке обеспечительных мер, изъяли фотоальбомы, ордена, в т.ч. деда Шестуна. При этом судебного решения на этот счет не имеется. В доме они находились до 5:00 следующего дня, то есть практически сутки.

До того, как стать главой района, Шестун А. В. занимался бизнесом, был президентом Серпуховского союза промышленников и предпринимателей. В настоящее время на 35 человек идет давление, чтобы они дали показания, что их земельные участки на самом деле принадлежат Шестуну.

Отношение со стороны сотрудников и условия содержания в СИЗО №1 УФСИН России по г. Москве нормальные. Шестун выражает благодарность администрации СИЗО.

В отношении А. В. Шестуна считал бы необходимым: 

1) Обратиться к Президенту РФ об изменении Шестуну А. В. меры пресечения. 
2) Обратиться к руководству ГСУ СКР о предоставлении Шестуну свиданий с женой и детьми. 
3) Обратиться к руководству ГСУ СКР о процессуальном решении, принятом по информации Шестуна о коррупционных нарушениях в системе ФСБ России и СИЗО «Лефортово». 
4) Обратиться к руководству ГСУ СКР о процессуальном решении, принятом по заявлению Шестуна о нападении на него, организованном сотрудниками СИЗО «Лефортово».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Посещение СПЧ СИЗО №5 Москвы: выявлены нарушения со стороны следственных органов
Мнение
14 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Израиль получил ущерб от массированной атаки иранских дронов и крылатых ракет
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Рудов
23 янв 2019 17:19

Чиновникам а тем более из высшей касты не нравится когда их объедают, обделяют, унижают, оскорбляют и самое что для них страшное раскрывают в грязных и преступных делах.Вот и Шестун стал для них костью в глотке. Пока посадили. Но это не конец, это только начало. Правительство за ступаться не будет и даже не собирается. Ведь все следы и детишки тех продажных и преступных чиновников ведут именно туда, которые якобы должны быть честными и опрой людям. Но есть у власти символ свободы, и этот символ -ЛОЖЬ!

Николай
23 янв 2019 18:21

Всё чётко и процессуально, один вопрос только возник - Г. Шестун А.В. - Гражданин РФ или нет? , а то возникают разночтения в связи с двойными, тройными и т.д. гражданствами др.высокопоставленных лиц. В остальном - будем ждать ответ. Судя по факту назначения г. Устова помощником к Г. Бастрыкину - ответ можно предугадать на 99 %. И интересен коммент г. Громова по факту ареста и доставки в РФ его бывшего Минфинансов Подмосковья?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыУФСИН