Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове обсудят стратегии успешного развития городов и сельских поселений севера России

В Кирове обсудят стратегии успешного развития городов и сельских поселений севера России

Николай Плюснин
Николай Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 марта 2019 года в Кирове пройдет межрегиональный семинар, организуемый Университетом КГИ совместно с Вятский государственный университет. Событие посвящено актуальным вопросам конструирования среднесрочных и долгосрочных стратегий успешного развития городов и сельских поселений севера России.

Пространственное развитие становится сегодня магистральной линией внутренней политики России. Конструирование будущего возможно только в непрерывном диалоге местных властей и городских сообществ. Что нужно сделать для того, чтобы желаемый образ стал возможным и реальным? Каким образом осуществлять эффективное вовлечение граждан в процессы трансформации и принятия согласованных решений? Какие новые возможности для участия населения в местной политике создают передовые технологии и инструменты?

Не подлежит сомнению, что в мире побеждают мегаполисы – они и становятся местами концентрации ресурсов и выстраивания инновационных экономик. Агломерационный сценарий рассматривается многими экспертами как наиболее перспективный алгоритм пространственного развития современной России. Большая часть ВВП может сосредоточиться в незначительном количестве агломераций – именно там проще создавать комфортные и привлекательные условия для жизни граждан. Какова в таком случае судьба средних и малых городов, особенно тех, которые волей истории расположены на периферийных путях и географически не могут быть включены в крупные агломерационные кластеры? Значит ли это, что им не приходится ни рассчитывать на государственную помощь, ни ждать притока креативного класса, полагаясь исключительно на свои силы?

Это лишь незначительная часть вопросов, которые неизбежно встают перед большинством средних и малых российских городов, стремящихся к формированию собственного образа будущего, выработке стратегий и мастер-планов.

Участников семинара в Кирове ждет обсуждение мирового опыта и наиболее приемлемых для России, в частности ее северных регионов, моделей развития городов. Планируется дискуссия, посвященная современным тенденциям градостроительства и девелопмента, возможностям их практического применения. Особое внимание будет уделено новым подходам в муниципальном менеджменте и инновационном продвижении сельских территорий.
Федеральную команду экспертов составят специалисты, получившие российское и мировое признание.

К участию приглашаются представители муниципалитетов Кировской области, региональные эксперты, представители НКО, общественные активисты, заинтересованные в конструктивных дискуссиях и выработке важных для региона решений.

Место проведения: г. Киров, ул. Преображенская, 41, учебный корпус № 11 ВятГУ
Подробная программа и регистрация на сайте http://regions.kgischools.ru/

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Ненависть растет в атмосфере ненависти
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировОбщество