Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Лекция «Архитектура советского Кирова» состоится 3 февраля

Лекция «Архитектура советского Кирова» состоится 3 февраля

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 февраля в Центре досуга «Практикум» (здание кинотеатра «Октябрь») состоится краеведческая лекция «Архитектура советского Кирова». Лектор: кандидат исторических наук А. С. Касанов. Среди репостнувших эту запись подписчиков «Пешком по Вятке» мы разыграем три билета на лекцию. 

История советской архитектуры в Кирове до сих пор не стала предметом специального исследования и пестрит массой белых пятен. На лекции мы поговорим о том, как застраивался наш город с 1917 года до начала 90-х годов прошлого века. Вы узнаете, почему в Кирове так сложно найти здания в модном в 1920-е годы стиле конструктивизма? Кто являлся автором проектов большинства кировских «сталинок»? Почему прекрасные утопические архитектурные идеи 1930–1940-х годов не были реализованы? Какие здания можно отнести к советскому архитектурному модернизму? Также мы порассуждаем о том, как Ивану Чарушину удалось строить необычные «сталинки», какие кировские «панельки» рассказывают о целой эпохе и в чем различия в застройке районов Филейки и Кирсельмаша? 

Билеты можно будет приобрести перед мероприятием. Стоимость 100 ₽. Предпродажи нет. Продолжительность лекции — полтора часа. Начало в 18-00. Справки по т. 8 (919) 500-57-06.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2018
Антон Касанов
Антон Касанов
Архитектурные утраты в Кирове. Итоги 2018 года
Мнение
11 апреля 2018
1
Антон Касанов
Антон Касанов
История коррупции в Вятке на примере первой половины XIX века
Мнение
17 января 2018
2
Антон Касанов
Антон Касанов
Реставрация кировских зданий «туалетной плиткой»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область