Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. 52-я параллель: возвращение в Придонье

52-я параллель: возвращение в Придонье

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

51–53 северные широты считаются «золотыми», т.к. срединное положение между северным полюсом и экватором дает наиболее приемлемое для жизни количество солнечного света и тепла.

Это начинаешь ценить после полутора месяцев полярной ночи в Арктике и восточно-сибирской тайге. Когда с радостью возвращаешься в Придонье. А указанные широты — это как раз территория от Лисок до Лебедяни.

Русскому человеку нужно обязательно несколько недель в году мерзнуть (это важно для здоровья), поэтому выезды в Сибирь и на Север необходимы. Но возвращение в тепло родного дома дает несказанную радость.

За тридцать лет путешествий по Евразии я определил самое благоприятное место для жизни — это практически четырехугольник: Калуга-Белев-Орел-Курск-Обоянь-Лиски-Бобров-Новохоперск-Тамбов-Рязань-Калуга. А в нем земли от Быстрой Сосны до Тихой Сосны. А на них — Святая Задонщина. Как раз через нее сейчас проходит ось Воейкова, которая является ветро- и климаторазделом и дарует прекрасную погоду и летом и зимой.

И хотя я очень люблю Север и тайгу, Центральное Черноземье и лесостепь вдохновляют меня в большей степени. Одним словом, я вернулся. Ежели будет интересно услышать рассказ со слайдами о жизни в центре России (Красноярский край), то можем устроить творческую встречу. Жду ваших откликов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Центральносибирский заповедник. История создания
Мнение
6 декабря 2018
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Самый северный храм
Мнение
23 ноября 2018
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Царь Арктики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмЭкология