Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Нам от нефти — ничего, одни проблемы»: видео о том, как сейсморазведчики на севере Коми наносят вред природе и портят жизнь людям

«Нам от нефти — ничего, одни проблемы»: видео о том, как сейсморазведчики на севере Коми наносят вред природе и портят жизнь людям

7x7-TV
7x7-TV
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Усинском районе Коми активно ведется поиск и разведка месторождений полезных ископаемых. Как правило, для этого в лесах прокладывают множество просек и время от времени на глубине закладывают тротил и взрывают его. По колебаниям земной коры можно определить, что именно содержится в недрах. Эти взрывы, как и проложенные посреди леса и болот дороги, наносят значительный вред окружающей среде: вырубается лес, нарушается почвенный покров, загрязняются водоемы, люди лишаются угодий для сбора грибов и ягод и для охоты. По заказу Greenpeace журналист Елена Соловьева, фотограф Игорь Подгорный и видеооператор Виктор Кокарев в октябре 2018 года побывали в нескольких населенных пунктах Усинского района и подготовили лонгрид о том, как освоение новых месторождений для «Лукойл-Коми» влияет на природу и жизнь людей.

 

 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2018
57
Ян Беранек
Ян Беранек
Жизнь среди нефтеразливов — поездка в Коми, на север России
Мнение
20 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство антикультуры и цензуры
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Живу я здесь
12 янв 2019 14:27

Один из потомственных коми интеллегентов Шахов Виталий Петрович в дискуссии с пользователями 7х7 заявил, что таким образом более высокоразвитые народы окультуривают коми народ, несут в коми деревню прогресс. Слова, может быть , были другие, но смысл - такой.

Изьваса
12 янв 2019 19:09

Интеллегенция, особенно потомственная, всегда служит или чему-нибудь, или кому-нибудь.

Я
13 янв 2019 04:50

Вчера по ТВ Коми показали, что нефтяники раздают новогодние подарки детям на севере Коми и Ненецком округе. Благостный "дядя" сказал, что у них, нефтяников, это традиция! А вы говорите ничего не получаете!
Как расценивать такие подарки? Как дары волхвов или как подачку? По моему мнению, пытаются изобразить первое, а на деле второе, не просто подачка, насмешка. Уничтожается ареал проживания коренных народов, а платят детскими елками и кульками с конфетами. Ничего не напоминает? Например, "огненную воду" или "стеклянные бусы"?

Изьваса
13 янв 2019 13:13

Нужно признаться, что представители коренного народа ведут себя не всегда достойно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКомиОбществоЭкология