Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Центральносибирский заповедник. История создания

Центральносибирский заповедник. История создания

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 января — День рождения крупнейшего заповедника мира «Центральносибирский». Он был создан не так давно — при Константине Устиновиче Черненко. Расположен он в Туруханском и Эвенкийском районах Красноярского края. Его площадь — почти 2 миллиона га (чуть меньше чем вся Липецкая область).

К началу 80-х годов ресурсы Восточной Сибири были изучены геологами. Был определен план их освоения. А для сохранения реликтовой тайги был создан биосферный заповедник. Потом нагрянул капитализм. Планы комплексного освоения рухнули. Таежные поселки опустели. Следом пришла хищническая эксплуатация сибирских недр. Теперь в тайге хозяйничает «Ванкорнефть». Да и сама тайга в Восточной Сибири тает на глазах. Раньше на Подкаменной Тунгуске ветров не было, т. к. лес защищал. А теперь дует недурно. Нет уже и прежнего биологического разнообразия. Хотя 10-килограммовые налимы — обычная добыча рыбаков. Себе они забирают налимью печень, а сама рыбина идет на корм охотничьим собакам. Осетров ловить запрещено — штраф 160 тысяч рублей. Но контрабандная черная икра продается по 15 тысяч за килограмм. Такими темпами осетровые виды рыб скоро и в Енисее станут редкими гостями. А ведь еще 100 лет назад они были промысловыми даже в Дону.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГринписЭкология